Ишимские врачи раздробили камень в мочевом пузыре пациента в пыль

Ишимские врачи раздробили в пыль камень в мочевом пузыре

Врачи-урологи ишимской ОБ №4 раздробили в пыль камень в мочевом пузыре пациента. В этом им помогло новое оборудование, поступившее в больницу в апреле этого года.

В учреждение поступил аппарат российского производства лазерный литотриптор. Он позволяет максимально эффективно дробить камни любого типа, плотности и размера в почках, мочевом пузыре и мочеточнике. Кроме того, система позволяет проводить рассечение мягких тканей, коагуляцию и удаление опухолей, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Областной больницы №4».

За три месяца урологи провели при помощи лазера 26 операций – это и уретеролитотрипсия, и абляция опухоли мочеточника, и цистолитотрипсия. Все вмешательства прошли успешно. Послеоперационных осложнений у пациентов не возникло.

Как отметил заведующий отделением урологии Олег Кирилов, лазерное дробление камней – самая щадящая процедура изо всех. Лазер дробит камень практически в пыль, никаких осколков не остается. Она выводится естественным путем вместе с мочой. Исключается образование новых камней. Для пациента операция проходит безболезненно и не оставляет рубцов.

Одним из последних пациентов ишимских урологов стал 59-летний житель Викуловского района, длительное время страдающий мочекаменной болезнью. В последнее время состояние здоровья мужчины ухудшилось. Его тали беспокоить периодические боли при мочеиспускании.

Мужчина обратился в больницу, где ему провели УЗИ. Оно показало камень в мочевом пузыре. По направлению пациент поступил в отделение урологии ОБ №4, там ему провели ему лазерную контактную цистолитотрипсию. За полчаса врачи удалили полуторасантиметровый камень из мочевого пузыря.

Фото первью: пресс-служба ГБУЗ ТО «Областной больницы №4»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: