Не менее 3 суток нужно для восстановления энергосистемы

Как уже сообщало ИА «Уральский меридиан», в минувшие сутки в Курганской области прошли дожди со шквалистым ветром, порывы ветра местами составляли до 35 м/сек. В штормовую зону попали восточные районы Курганской области, временному отключению от электроснабжения подверглись объекты Южно-Уральской железной дороги, в Варгашинском, Лебяжьевском и Мокроусовском районах Курганской области стихия привела к катастрофическим повреждениям распределительной сети 0,4 – 10 кВ.

Илья Винштейн, автор нашего издания, сообщил о торнадо Мокроусовском районе Курганской области и практически полном разрушении деревни Малое Песьяново.

Как сообщили нашему агентству в пресс-службе ПАО «СУЭНКО», «на базе филиала Курганские электрические сети еще накануне создан оперативный штаб, возглавляемый директором ПАО «СУЭНКО» Данилом Анучиным. При поступлении первых сигналов о нарушении энергоснабжения в территории были направлены ремонтные бригады. В прошлые сутки к ликвидации последствий стихийных явлений было привлечено 12 бригад и более 20 единиц специализированной техники. Работы по восстановлению распределительной сети в населенных пунктах будут проводиться в круглосуточном режиме с посменной заменой бригад. По предварительным оценкам, для полного восстановления электроснабжения в указанных районах Курганской области потребуется не менее 3 суток«.

По сообщению ГУ МЧС России по Курганской области: «В результате неблагоприятных явлений под отключение электроснабжения попали населенные пункты в 8 муниципальных образованиях области: Куртамышском, Шадринском, Юргамышском, Кетовском, Мокроусовском, Половинском, Варгашинском и Лебяжьевском районах. В настоящее время аварийно-восстановительными бригадами проводятся работы по локальному подключению электроснабжения потребителей в отдельных населенных пунктах данных районов.

Также в результате сильного ветра повреждены крыши более 150 строений в 5 муниципальных образованиях: Шадринском, Мокроусовском, Варгашинском, Мишкинском районах и городе Кургане.

В результате частичного обрушения кровли одноэтажного жилого дома, по данным Центра медицины катастроф, в населенном пункте Малое Песьяное Мокроусовского района пострадало 3 человека: женщина 33 лет и двое детей 12 и 5 лет. Пострадавшие доставлены в Мокроусовскую центральную районную больницу«.

Неблагоприятный прогноз сохраняется и на 19 июня 2017 года.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: