Из РЖД путь пролег в УГМК. «Чёрная метка» для Козицына

Несколько дней наблюдаю за развитием сюжета, связанного с незаконным использованием изображения Герба России на столовой утвари в пассажирских вагонах ОАО «Российские железные дороги».

Краткая предыстория вопроса такова.

В декабре 2000 года в России принят Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации«, который с дополнениями и изменениями действует и сегодня. Он определяет места размещения и виды использования изображения Герба России. В иных местах, кроме перечисленных в Законе он не должен ни размещаться, ни изображаться. Герб – это государственный символ, и государство определяет меру дозволенного его использования, чтобы он не превратился в простой рисунок.

С 2014 года в Свердловской области Василий Рыбаков, правозащитник и блогер, систематически принуждает органы государственной власти и правоохранительные органы соблюдать Закон прямой конституционной подчиненности. На его счету сотни полицейских автомобилей, оставшихся без государственного герба, десятки ведомств, которые попрощались с государственным символом на своих вывесках и входных группах, наведение порядка на избирательных участках, где теперь не встретишь «Двуглавого» на избирательной урне.

А теперь сама история…

В начале июня известный уральский блогер Илья Будкевич, путешествуя из Екатеринбурга в Тюмень, в поезде 110ЭА (ОА «Федеральная пассажирская компания», входит в состав ОАО РЖД) обнаружил знакомый каждому гражданину России образ государственного герба на подстаканнике. О чем он сообщает Василию Рыбакову в своем блоге, задаваясь вопросом,  «как на это отреагирует Василий? Заявление в прокуратуру о нарушении РЖД Федерального конституционного Закона «О Гербе Российской Федерации» последует или нет?«

Интернет-расследование, которое провел уральский правозащитник, навело Василия Рыбакова на след производителя изделий из мельхиора, который во всю использует государственную символику для столовых приборов – ЗАО «Кольчугинский завод цветных металлов» (сокращенно ЗАО «Кольчугцветмет»). Именно руководству акционерного общества он направил «черную метку» – письменный запрос с предложением восстановить законность самостоятельно, без привлечения надзорных и правоохранительных органов. Подстаканники РЖД покупало на конкурсе, а в конкурсной заявке были обозначены потребительские качества товара и цена, но не как не наличие символики России.

Источник: ЖЖ Василия Рыбакова

Во всей этой, казалось бы тривиальной истории, исход ясен – у ЗАО «Кольчугинский завод цветных металлов» нет законных прав на использование изображения Герба Российской Федерации, а следовательно элитные и полуэлитные серебряные и мельхиоровые ножи, вилки и подстаканники в скором времени лишатся государственной символики. Предприниматели не смогут использовать это изображение для повышения стоимости и объема продаж своей продукции. В истории, можно было бы поставить через некоторое время точку. Но…

Собственником ЗАО «Кольчугинский завод цветных металлов» является Уральский горно-металлургический комбинат (УГМК), предприятие входит в металлургический холдинг, который возглавляет почетный гражданин Свердловской области, Лауреат национальной премии бизнес-репутации «Дарин» Российской Академии бизнеса и предпринимательства, лауреат многих премий и обладатель заслуженных наград, советник врио Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева Андрей Козицын.

Вот так, государственность, законность и бизнес-репутация замкнулись на одном лице и его волевом решении. Василий Рыбаков предложил, получается, российскому олигарху отказаться от государственного символа, чтобы избежать принуждения и скандала. Конечно, будет ли Андрей Козицын использовать Герб дома, для интерьера, или для повышения патриотизма на нижнем белье, общественникам дела нет, но использовать его в коммерческих целях и в так масштабно точно не стоит.

Как говорят в таких случаях, ничего личного! Закон есть закон!

В миниатюре использовано изображение с официального сайта ОАО «РЖД»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: