Ямальцев приглашают поучаствовать в озеленении дворов

Ямальцев приглашают принять участие в конкурсах по озеленению дворов

В 23 населенных пунктах Ямала принимаются заявки на участие в конкурсах по озеленению дворов и прилегающих к ним территорий. Участие в них могут принять жители, управляющие компании, товарищества собственников жилья, предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания, а также другие организации, связанные с жильем в округе.

Так, в Надымском районе в смотр-конкурсе жители и предприятия могут принять участие в 6 номинациях: «Озеленение лоджий, балконов и окон жилых домов»; «Лучшая территория» (предприятия производственной сферы, коммунально-бытового обслуживания и торговли); «Лучший приусадебный участок»; «Лучшая территория образовательного учреждения»; «Лучший двор, подъезд»; «Лучшая территория» (учреждения социальной сферы).

В Муравленко жителям предлагают принять участие в озеленении и благоустройстве территорий детских садов и школ, промышленных предприятий, гаражных и гаражно-строительных кооперативов, а также предприятий сферы торговли и бытового обслуживания населения.

В Ноябрьске конкурс пройдет по трем номинациям: «Лучший двор», «Лучшее административное здание» и «Лучший объект торговли». Кроме того, конкурсы по озеленению и благоустройству пройдут в маленьких поселках округа, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Формат конкурсов разный. Например, в окружной столице запустили фотоконкурс «Цветущий город», для участия в котором нужно украсить цветами двор или газон, сквер или площадку возле дома. Далее нужно сделать фото и разместить его на странице администрации Салехарда в ВК.

Не обошли вниманием и юных цветоводов – в Салехарде в номинации «Маленький цветовод» могут быть представлены работы по оформлению клумбы, палисадника, балкона или окна живыми цветами. Участвовать в конкурсе могут дети до 14 лет.

Заявки на участие принимаются до середины августа, победители и участники конкурсов получат денежные призы, ценные подарки, сувениры, дипломы и грамоты.

В большинстве муниципальных образований награждение традиционно пройдет на праздничных мероприятиях, посвященных празднованию образования населенных пунктов.

В этом году на Ямале в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» будет благоустроено более 80 общественные и 600 дворовых территорий. Все проекты выбрали сами жители. Конкурсы по озеленению – это еще одна возможность внести свой личный вклад в украшение родного города и поселка.

«Вовлечение жителей в оформление придомовых территорий и прилегающих территорий к организациям, предприятиям – хорошая традиция. Она дает ощутимый результат: самовыражение и сплоченность жителей. Красивая и ухоженная территория – это пример любви, заботы и бережного отношения к «своей земле» для подрастающего поколения», – отметила заместитель директора департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО Елена Мальчевская.

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: