На родине курганского губернатора установили самые высокие тарифы ЖКХ

На родине курганского губернатора установили самые высокие тарифы ЖКХ

Департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области опубликовал постановление №27-2 от 31 июля 2020 года, уточняющее стоимость для населения жилищно-коммунальных услуг.

Самые дорогие услуги ЖКХ оказались на родине губернатора Зауралья в посёлке Варгаши. Для одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек, стоимость жилищно-коммунальных услуг составляет (для собственников жилья) – 1 тыс. 794 руб. То есть, если семья состоит, например, из мужа, жены и двоих детей, то в месяц ячейка общества заплатит за услуги ЖКХ в Варгашах – 7 тыс. 176 рублей.

Согласно постановлению №27-2 департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области в десятку муниципалитетов с самыми дорогими услугами ЖКХ (в месяц на одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек) вошли: Каргаполье – 1 тыс. 631 руб, Петухово – 1 тыс. 587 руб, Мишкино – 1 тыс. 528 руб, Щучье – 1 тыс. 408 руб, Курган – 1 тыс. 385 руб, Далматово – 1 тыс. 375 руб, Шадринск – 1 тыс. 372 руб и Катайск – 1 тыс. 349 руб.

А вот в райцентрах Альменево, Глядянское, Целинное и Шатрово стоимость жилищно-коммунальных услуг для одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек, оказалась ниже одной тысячи рублей в месяц.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что по данным Свердловскстата, долги зауральских потребителей за коммуналку в 2020 году превысили сумму в два миллиарда рублей. Более того, платежи граждан, имеющих прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями за предоставленные коммунальные услуги с учетом оплаты задолженности за предыдущие периоды составили свыше семи миллиардов рублей. В условиях пандемии коронавируса, когда дела в экономической сфере Курганской области идут не лучшим образом, рост неплатежей за коммунальные услуги потенциально может привести к тому, что сложно будет выполнить необходимый объём ремонтных работ на электросетях, а также поддерживать работоспособность ветхой системы водо и теплоснабжения.

Фото превью: сайт Правительства Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: