На Ямале возобновят работу детские сады и торговые центры

тц Икея

Ямал переходит на второй этап снятия ограничений. Губернатор округа Дмитрий Артюхов сегодня подписал изменение в постановление о режиме самоизоляции.

В документе говорится о возобновлении работы детских садов. Их работа в режиме дежурных групп прекращена. Все дошкольные учреждения открывают свои двери. Однако они не выходят на полную мощность. Пока группы будут заполняться наполовину. В каждой будет не более 12 детей, – рассказал и.о. директора департамента образования ЯНАО Марат Ныкышов.

В настоящее время руководители детских садов определяют потребность в местах. Приоритет при зачислении ребят в группы будет отдаваться медработникам и сотрудникам организаций, которые выходят на работу из удаленного режима.

Перед посещением детского сада обязательно нужно пройти медосмотр. Поликлиники возобновили их проведение. Работа в дошкольных учреждениях будет организована с учетом повышенных мер безопасности, в каждом перед открытием будет проведена генеральная уборка и дезинфекция. За каждой группой будет закреплено отдельное помещение. Все занятия будут проходить только в нем. Во время перемен и прогулок дети из разных групп не будут пересекаться друг с другом, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Все рабочие поверхности будут обрабатываться антисептиками. Помещения будут проветриваться. Особое внимание уделят пищеблоками – столы будут мыть после каждого приема пищи. Посуду будут дезинфицировать после каждого использования. Для персонала обязательны маски и перчатки. В помещениях будут стоять кулеры с водой и одноразовые стаканы.

Каждое утро воспитанники и сотрудники будут проходить фильтр: измерение температуры. Дети и работники учреждений с признаками ОРВИ не смогут попасть в учреждения. С учетом погодных условий рекомендовано максимально переносить занятия на свежий воздух.

Изменения в постановление режима самоизоляции также разрешают работу учреждений дополнительного образования – ребята смогут вернуться в кружки и секции. Наполняемость групп не должна превышать 10 человек. Массовые мероприятия в учреждениях проводиться не будут. Также возобновляют работу автошколы и приемные комиссии в колледжах.

Разрешены занятия спортом в учреждениях физкультуры и фитнес-центрах. Загрузка объектов должна не превышать 50 % от их пропускной способности.

Также возобновляется работа магазинов с площадью до 800 м2. В торговом зале одновременно могут находиться не больше одного человека на 4 м2. Обязательно наличие отдельного наружного входа в магазин. С сегодняшнего дня в городах и поселках Ямала разрешается проведение ярмарок.

На 6 августа в округе зарегистрирован 11 621 случай коронавируса. За сутки выявлено 96 новых случаев заболевания. 9 809 человек выздоровели. Почти половина из 1 043 созданных коек в инфекционных госпиталях свободна. В настоящее время госпитализированы 633 человека с диагнозами коронавирус и пневмония.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: