Семья Дмитрия Чупахина подготовила обращения в надзорные органы

Родственники директора по содержанию автодорог «Уралавтодор» Дмитрия Чупахина, задержанного по подозрению в краже полуприцепа-рефрижератора, вынуждены сообщить о нарушениях в расследовании дела в контрольно-надзорные органы регионального и федерального уровней. Ими уже подготовлено и отправлено письмо Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что Дмитрий Чупахин обвиняется в совершении кражи в особо крупном размере (п.б ч.4 ст. 158 УК РФ), а именно хищении полуприцепа-рефрижератора с трассы М-5. Он находится в СИЗО уже более двух месяцев, и по решению суда должен оставаться под стражей до 1 октября 2020 года. Между тем, топ-менеджер дал все необходимые показания по данному инциденту, свидетельствующие о его непричастности к краже.

«В момент задержания моего сына оперативные сотрудники ГУ МВД России по Челябинской области сказали, что если он не даст признательных показаний относительно хищения бюджетных средств должностными лицами Министерства строительства и дорожного хозяйства Челябинской области, то они сделают все, чтобы он был арестован и получил реальный срок. Так и получилось – «нужных» показаний он не дал. Семь часов незаконно удерживался сотрудниками правоохранительных органов. Ему не был своевременно предоставлен адвокат. О его задержании не сообщили родственникам», – рассказал отец задержанного Петр Чупахин.

У стороны защиты имеется видеозапись обыска квартиры Дмитрия Чупахина и процедуры его задержания, на которой зафиксирован ряд нарушений, в том числе отказ сотрудников ГУ МВД России по Челябинской области предоставить право на телефонный звонок при задержании.

Также защита считает сомнительным факт участия Дмитрия Чупахина в краже, так как эвакуация полуприцепа-рефрижератора осуществлялась на основании предписания заказчика госконтракта на содержание федеральной трассы. Попытки очистить автодорогу от посторонних предметов предпринимало значительное число специалистов разных организаций. Сам Чупахин в эвакуации и хранении техники участие не принимал, не пытался использовать или реализовать якобы украденное имущество, при этом он единственный задержанный по данному делу.

Дмитрий Чупахин длительное время содержится в одиночной камере и по мнению родственников, это делается с целью получения от него «нужных» показаний.

С просьбой вмешаться в ситуацию и пресечь недопустимые методы расследования семья уже обратилась к Уполномоченному по правам человека РФ. В ближайшее время жалобы по этим и другим нарушениям, допущенным в ходе следствия, будут направлены как в региональные контрольно-надзорные органы, так и в Генеральную прокуратуру РФ, МФД РФ и Следственный комитет РФ.

Фото из семейного архива

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: