Челябинские школьники изобрели устройство для реабилитации после инсульта

Челябинские школьники изобрели устройство для реабилитации после инсульта

В Челябинске школьники изобрели устройство для реабилитации конечностей у пациентов, перенесших инсульт и тяжелые травмы. Фонд содействия инновациям высоко оценил экзоскелет и выдал ребятам вместе с педагогом по программе «Умник» грант в полмиллиона рублей.

«Обучение в детском технопарке «Кванториум» нацелено на решение реальных производственных задач или социальных нужд. Идея создания экзоскелета родилась у ребят во время общения с медиками. Тогда кванторианцы решили, что справятся с амбициозной задачей. Изучив историю вопроса и существующие аналоги, они обратились за консультацией к специалистам в области медицины и реабилитации», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Администрации города Челябинска.

За основу юные ученые взяли метод зеркальной терапии. Так, они оптимизировали его применение с использованием экзоскелета. Целый год велась работа над проектом и получившийся прототип был представлен медицинскому сообществу, получив высокую оценку. Данная технология направлена не только на сокращение временных затрат реабилитации, но и на оптимизацию трудозатрат медиков. Тем самым в условиях развития телемедицины разработка челябинских школьников сделает реабилитацию более доступной и перспективной.

«Программа «Умник» это «взрослый» конкурс: впервые грант получил проект, созданный детьми. Я горжусь нашими воспитанниками, это огромное достижение! Наши ребята — это будущее российской науки», — прокомментировал победу ребят руководитель Регионального центра технического творчества, куратор сети детских технопарков на Южном Урале Владислав Халамов.

Челябинские школьники изобрели устройство для реабилитации после инсульта
Фото Администрации города Челябинска

Кванторианцы на этом останавливаться не собираются, ребята уже приступили к созданию следующей версии прототипа с учетом пожеланий медиков. Чтобы прибор был более компактным и удобным для реальных пациентов, модель будет выполнена из облегченных материалов.

Фото Администрации города Челябинска

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: