В Курганской области глава сельсовета защитила мужа от приставов

В Курганской области глава сельсовета защитила мужа от приставов. Главу Шастовского сельсовета Варгашинского района Курганской области обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями. Следственные органы регионального СУ СК России завершили расследование уголовного дела в отношении Главы Шастовского сельсовета Варгашинского района, которую обвиняют в совершении преступления по части второй статьи 285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы».

«Следствием выдвинута версия о том, что в июне 2019 года экс-супруг обвиняемой женщины был признан районным судом в незаконной рубке лесных насаждений на территории Шастовского сельсовета. Суд также в полном объёме удовлетворил иск прокурора Варгашинского района в интересах муниципалитета на общую сумму не меньше 725 тысяч рублей, поэтому служба судебных приставов возбудила исполнительное производство и наложила арест на имущество осуждённого. Обвиняемая использовала своё служебное положение и освободила экс-мужа от возмещения имущественного вреда. Чиновница фактически являлась взыскателем по исполнительному производству и отозвала исполнительный лист в виду отсутствия претензий по взысканию данной задолженности, поэтому исполнительное производство было окончено», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

Бюджету Шастовского сельсовета Варгашинского района, в результате преступных действий чиновницы, был причинён крупный материальный ущерб в сумме, составляющей не меньше 725 000 рублей.

Обвиняемую временно отстранили от занимаемой должности по ходатайству следственных органов.

Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения.

Фото превью: knews.kg

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: