В Шадринске жильцов многоквартирного дома оставили в дожди без крыши

В Шадринске жильцов многоквартирного дома оставили в дожди без крыши

Пока шадринские чиновники занимались политическими интригами и делили премии, простых горожан, проживающих в многоквартирном доме по улице Автомобилистов, 76 оставили в ходе капремонта без кровли в условиях сильнейших за весь год проливных дождей.

Доведённые до отчаяния шадринцы написали жалобу губернатору Курганской области Вадиму Шумкову на курганском портале «Обратись», в которой рассказали правду об ужасном потопе, а также о бездействии подрядчика и должностных лиц администрации муниципалитета.

Шадринцы в своей жалобе сообщили губернатору Зауралья – «Уважаемый Вадим Михайлович, компания «Капитал Инвест» выиграла тендер по ремонту крыши в нашем доме по улице Автомобилистов, 76. Ремонтные работы прекратились с началом прихода дождей в наш регион. В результате первых дождей были затоплены верхние этажи. Из-за затопления часть квартир частично обесточены. Мы неоднократно обращались в управляющую компанию «Исеть», администрацию города Шадринска, инспекцию по капитальному ремонту в Курган. Обращения не были услышаны. На 16.08.2020 года дождевая вода затопила квартиры до первого этажа. Ответ администрации: «ситуация находится под контролем». Ремонтные работы на сегодняшний день не проводятся. Большая часть жителей пожилые люди и малолетние дети. Сложившаяся ситуация угрожает жизни и здоровью. В доме холодно, сыро. Из-за протечки крыши, квартиры обесточены, а некоторые жильцы на свой страх и риск пользуются светом, что делает опасным проживание в квартирах».

Семнадцатого августа текущего года прошло общее собрание с представителями управляющей компании и фонда капитального ремонта. Был осуществлен обход по квартирам, составлены акты. Ущерб от подтопления огромный, люди делали ремонты, годами наживали имущество, а сейчас шадринцам приходится смотреть на то, как всё приходит в негодность под потоками дождевой воды.

Представители фонда капитального ремонта ответили доведённым уже до нервного срыва жителям дома № 76 с улицы Автомобилистов на сайте «Обратись» таким образом – что, по договору ремонт должен был завершиться ещё 18 августа 2020 года. Вместе с тем процент выполнения работ на объекте составляет 10 процентов. Сотрудники Фонда, в том числе руководство, неоднократно выезжали на объект для фиксации темпов и процентов выполнения работ и принятия мер реагирования. С подрядной организацией ведется претензионная работа, в том числе по фактам подтопления жилых помещений указанного многоквартирного дома.

То есть, 90 процентов работ по ремонту крыши подрядчик не провёл, а сотрудники фонда капремонта, включая руководство, посоветовали шадринцам – «в случае отказа подрядной организации от добровольного возмещения ущерба жителям многоквартирного дома является целесообразным обращение каждого собственника помещения в суд с исковым заявлением на подрядную организацию ООО «Капитал Инвест» за взысканием затрат на восстановление поврежденного имущества». Как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих!

При таком раскладе надеяться можно, наверное, только на «волшебный шумковский пендель», который взбодрил бы чиновников славного города Шадринска. Однако проблема заключается в том, что шадринцам видимо не объяснили – портал «Обратись» не является личным почтовым ящиком губернатора Вадима Шумкова. Жалобы граждан обрабатывают простые клерки с зарплатой в 20 тысяч рублей. Они уже замучились сочинять отписки, от которых проблем меньше не становится.

[spoiler title=»Новости по теме»]

Мэр Шадринска приказал опечатать кабинет свергнутого спикера гордумы

[/spoiler]

Фото превью: shgs.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: