В Зауралье на четыреста рублей подняли прожиточный минимум пенсионеров

В Зауралье на четыреста рублей подняли прожиточный минимум пенсионеров

В соответствии с постановлением правительства Курганской области №254 от 20 августа 2020 года прожиточный минимум для пенсионеров увеличен на четыреста пять рублей с 8 тысяч 271 рубля до 8 тысяч 676 рублей.

Власти Зауралья повысили величину прожиточного минимума за II квартал 2020 года в расчете на душу населения с 9 тысяч 972 рублей до 10 тысяч 483 рублей, то есть на 511 рублей.

Величина прожиточного минимума отражает стоимость потребительской корзины, которая включает в себя минимальный набор товаров и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека в Курганской области. Важно понимать, что величина прожиточного минимума является существенным показателем, исходя из которого зауральцы могут быть признаны малоимущими и получить право на льготы, а также различные социальные пособия.

Согласно постановлению правительства Курганской области № 254, величина прожиточного минимума увеличена по сравнению с первым кварталом текущего года для трудоспособных граждан с 10 тыс. 630 рублей до 11 тыс. 190 рублей, для детей с 10 тыс. 509 рублей до 11 тыс. 27 рублей.

Для установления прожиточного минимума использовались данные о потребительских ценах в регионе. Правительство Зауралья учло не только стоимость продовольственных товаров первой необходимости — хлеба, овощей, мясной и молочной продукции, но и расходы на жилищно-коммунальные услуги, транспорт, одежду, медицинскую помощь и товары бытового назначения.

[spoiler title=»Новости по теме»]

Курганский Губернатор снизил пенсионерам прожиточный минимум

[/spoiler]

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: