В Курганской области врачи ожидают вспышку микст-инфекции в школах

В Курганской области врачи ожидают вспышку микст-инфекции в школах. Прививка от гриппа нужна потому, что к осени возможна так называемая микст-инфекция, то есть процесс, когда аденовирусы, вирус группа, риновирусы все возможные плюс коронавирусная инфекция объединяются и атакуют детский организм сообща. По большей части, дети легко переносят COVID-19, но в случае, если это будет микст-инфекция (инфекция, состоящая из нескольких вирусов), эту инфекцию дети переносят очень тяжело, вплоть до реанимации. Такие случаи уже зафиксированы Москве, Санкт-Петербурге и за рубежом.

Главный врач Курганской детской поликлиники, Эдуард Вебер, накануне 1 сентября дал родителям полезные советы. Школьники совсем скоро вновь сядут за парты. Но в этом году коррективы в учебный процесс внесены пандемией коронавируса. Главный врач Курганской детской поликлиники Эдуард Вебер дал несколько полезных советов родителям. Специалист отметил, что образовательные организации будут работать в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и санитарными правилами, но родителям со своей стороны также необходимо озаботиться о безопасности ребёнка.

«Антисептики будут в обязательном порядке присутствовать в школах в санузле, на входе, в столовой, а дети будут минимально контактировать. Конечно же, родители должны объяснить ребёнку основные правила гигиены: обрабатывать руки антисептиком и мыть их. Подойдут любые антисептики, но предпочтение лучше отдавать гелевым, поскольку они более экономичные. Родителей я прошу также проявить социальную ответственность и ребёнка не пускать в школу, если у него обнаружены признаки респираторной инфекции. В противном случае, мы рискуем получить вспышку в классе», – пояснил Эдуард Вебер.

Врач посоветовал обязательно сделать ребёнку прививку от гриппа, если у него отсутствуют противопоказания по состоянию здоровья к вакцинации.

«Я прошу родителей быть ответственными, чтобы вакцинацию от гриппа прошли все дети»,-  подчеркнул Эдуард Вебер.

Фото превью: Интервью ГТРК «Курган»/Youtube

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: