В Ялуторовском музее рассказывают о кошках

Кошка – одно из наиболее популярных на ряду с собакой домашних животных. В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек, выведено около 200 пород, от длинношерстных (персидская кошка) до лишенных шерсти (сфинксы), признанных и зарегистрированных различными фелинологическими организациями. Несмотря на то, что кошки были одомашнены достаточно давно, большинство кошек способны выживать в условиях нахождения вне человеческого жилья, пополняя ряды вторично одичавших кошек, так как в условиях бродячей жизни они обычно быстро повторно дичают.

Одомашнивание кошки началось при переходе человека к оседлому образу жизни, с началом развития земледелия, когда появились излишки пищи и возникла необходимость их сохранения и защиты от грызунов. Древнейшее археологическое свидетельство одомашнивания кошки было обнаружено на Кипре, где в ходе археологических раскопок было найдено совместное захоронение человека и кошки, которое датируется 7500 годом до н. э.

Являясь одним из самых популярных животных-компаньонов, кошка находится в постоянном общении с человеком. Но несмотря на это, кошки воспринимают окружающий мир интуитивно и любят делать все по-своему. К людям они легко привязываются. Если кошка очень привязана к своему хозяину, она может наследовать некоторые человеческие привычки. Многие владельцы кошек отличаются фанатичной привязанностью к своим кошкам, как есть и кошки, безгранично привязанные к хозяину. Кошка как была в древности, так и остается, помощником человека и по сей день. Их подвиги в Великой Отечественной войне увековечены в нескольких памятниках. Самые известные — коту Елисею и кошке Василисе за спасение Ленинграда от крыс и мышей. А в Тюмени в 2008 году в память о кошках, спасших блокадный Ленинград от крыс, был открыт «Сквер Сибирских кошек». Двенадцать скульптур кошек и котят, вылитых из чугуна и покрытых специальной золотистой краской подтверждают высказывание – «Никто не забыт, ничто не забыто»…

В музее «Дом природы» структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» (Ялуторовск, Тюменская область), 28 июня в 12:00 состоится открытие выставки «Моя любимица кошка». Экспозиция рассказывает о том, что такое кошка и как она появилась рядом с человеком. На выставке будет представлена частная коллекция статуэток кошек из различного материала. Все они были приобретены во время путешествий в разные уголки нашей страны, а так же экспонат, привезенный из Германии.

Работа В. В. Оселкова

Дополнят экспозицию работы Вадима Валерьевича Оселкова – педагога детской школы искусств им. С.И.Мамонтова. Выставка продлится до конца августа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: