В Челябинской области взорвали 100-метровые трубы «Уфалейникеля»

В Челябинской области на площадке бывшего завода «Уфалейникель» взорвали две трубы. Трубы порядка 150 метров были построены в 30-х годах и новый собственник решил их ликвидировать.

Ранее стало известно, что на территории бывшего завода «Уфалейникель» (обанкротился в 2017 году) собираются построить Цинковый электролизный завод стоимостью порядка 20 млрд рублей. Взрыв организует компания  «Регионстроймонтаж». На волчьей горе собралось не мало местных жителей, среди них дети и молодежь, территорию оцепила полиция. Горожане смотрели на взрыв и со стороны железной дороги, где также охраняла территорию Служба безопасности. К месту взрыва не пускали ближе чем на 200 метров.

Местные СМИ рассказывают, что две трубы олицетворяют эпоху производства никеля. Многие южноуральцы работали на этом заводе.

«Для многих завод останется в памяти и сердце. У каждого в семье можно найти человека, который работал здесь. Это было крупнейшее, градообразующее предприятие. Эти две трубы самое высокое сооружение в Верхнем Уфалее», — рассказал видеооператор и журналист сообщества «Новости Верхнего Уфалея»

В пять часов по местному времени произошел взрыв первой трубы — от нее отломилась большая часть. Публика на горе восторженно кричала  и ждала второго подрыва. В толпе прозвучало: «Вот как раньше строили, что взорвать за раз до основания не смогли». Спустя несколько минут рухнула и вторая труба — поменьше. Она превратилась в пыль.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил о создании в Верхнем Уфалее двух новых предприятий на месте бывшего никелевого производства. Город получит больше тысячи рабочих мест.

В одном из самых проблемных моногородов Челябинской области планируется запустить два новых предприятия, соответствующих современным экологическим стандартам. В городе идет сильнейших отток жителей, сейчас их порядка 20 тысяч человек.

В правительстве Челябинской области рассказали ИА «Уральский меридиан», что на новом цинковом заводе — на месте взрыва будет создано 820 рабочих мест. Средний уровень зарплаты – более 56 тысяч рублей. За 20 лет работы предприятия общий объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней превысит 20 млрд рублей.

Фото превью: скрин видео сообщества «Новости Верхнего Уфалея»/vk.com

Автор видео:/instagram.com/sedov888

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: