На Ямале стартовал сбор школьников из тундры

На Ямале стартовал сбор школьников из тундры

На Ямале стартовал сбор школьников из тундры

На Ямале к началу учебного года из тундры в школы-интернаты доставят около 4 тысяч ребят из числа коренных малочисленных народов Севера.

Как отметила заместитель директора департамента образования ЯНАО Яна Весова, в основном ребят собирают бортами вертолетов. Пилотам в поиске стойбищ семей оленеводов оказывают помощь проводники, которые знают места проживания и маршруты каслания.

Первым к кампании по сбору детей подключился Тазовский район. Из самых дальних точек тундры будет доставлено около тысячи детей, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Сбор продлится до 9 сентября. Ребят примут 24 школы-интерната в Муравленко, в Шурышкарском, Ямальском, Надымском, Пуровском, Красноселькупском, Тазовском и Приуральском районах.

В этом году впервые за школьные парты сядут 825 ребят из числа коренного населения Ямала.

По словам Яны Весовой, при сборе школьников соблюдаются все меры профилактики распространения коронавируса. Всем ребятам проводят термометрию, обработку рук антисептиком и обеспечивают их масками.

Пандемия также скорректировала организацию обучения и проживания в тундре. Перед встречей ребят во всех школах-интернатах проведены генеральные уборки, постоянно будет проводиться регулярная дезинфекция всех помещений. По утрам ребята и сотрудники будут проходить бесконтактную термометрию и дезинфекцию рук. Педагогов и работников пищеблока обеспечат средствами индивидуальной защиты.

Как и в общеобразовательных школах, в интернатах составлено индивидуальное расписание уроков и график питания. Ребята будут заниматься в закрепленном за ними кабинете. Также организованы дополнительные входы для разделения потоков учащихся.

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: