В Тюменскую область поступила первая партия вакцины от гриппа

Вакцина грипп прививка поликлиника

В Тюменскую область поступила вакцина от гриппа. Сегодня ее начали распределять по медицинским организациям.

Составлен график получения. Обычно в течение 2-3 дней начинается вакцинация во всех районах юга Тюменской области. О поступлении вакцины в поликлинику можно уточнить непосредственно в медорганизации по телефонам регистратуры или колл-центра, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

На сегодняшний день пришла первая партия вакцины для взрослых – 340 тысяч доз. Это 65% от заявленного количества. Взрослых будут прививать вакциной одного из двух торговых наименований: известный «Совигрипп» и новая марка «Флю-М». Обе вакцины имеют один состав. Они включают штаммы вируса гриппа по рекомендации ВОЗ.

В ближайшее время ожидается первая партия вакцины «Совигрипп» для детей – более 107 тысяч доз. Это 61% от заявленного количества. Всего в регионе заявлено 523 тысячи доз вакцины для взрослых и 176 тысяч для детей. Кампания по вакцинации планируется к окончанию 1 ноября.

Вся вакцина распределяется по областным больницам и городским поликлиникам. Кроме этого по графику будут работать вакциномобили. В первую очередь проводится вакцинация детей, студентов, пенсионеров и беременных женщин. Также вакцинация проводится для декретированных групп населения, которые в большей степени контактируют с людьми. Бесплатно поставить прививку против гриппа можно по полису ОМС.

Как отметили в региональном депздраве, грипп открывает входные ворота для бактерий, но если заблаговременно сделать прививку, то ворота открыть будет некому, и человек либо вовсе не будет болеть гриппом, либо перенесет заболевание без осложнений. Одно из самых грозных осложнений гриппа – это пневмония. А в нынешней эпидемиологической ситуации по коронавирусу – это максимально опасное осложнение.

Специалисты рекомендуют вместе с прививкой от гриппа поставить прививку против пневмококковой инфекции, так как все осложнения вызываются в основном пневмококком. Детям раннего возраста и призывникам ее ставят бесплатно. Сделать такую прививку можно за счет личных средств.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: