По деревням и сёлам Нижнетавдинского района ездит «Автопоезд здоровья»

По деревням и сёлам Нижнетавдинского района ездит «Автопоезд здоровья»

По деревням и селам Нижнетавдинского района ездит «Автопоезд здоровья» – это совместный проект департамента здравоохранения Тюменской области и 5 крупных медицинских организаций.

Так, противотуберкулезный диспансер выделил мобильный флюорограф, а Медицинский город присоединил к колонне передвижной маммограф. ОБ №15 предоставила ФАП на колесах. Объединенные три комплекса представляют собой настоящую поликлинику на колесах, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «ОБ №15».

Центр профилактики и борьбы со СПИД обеспечил автопоезд 3 тысячами экспресс-тестов на ВИЧ, а Многопрофильный консультативно-диагностический центр предоставил брошюры. Из них можно узнать много полезного о профилактике разных болезней.

Как отметил главный врач ОБ №15 Анатолий Смоляренко, Нижнетавдинский район стал пилотной площадкой проекта. «Автопоезд» запущен впервые. Сейчас важно понять, насколько он окажется эффективен.

Свою эффективность «поликлиника на колесах» продемонстрировала в первые же дни работы. Жители сел и деревень охотно выделяли пару часов, чтобы проверить свое здоровье. Да и сам приезд автоколонны неизменно становился новостью дня, которую никому не хотелось пропустить.

За 10 дней медики «Автопоезда» объехали десяток населенных пунктов и оказали помощь 600 селянам. Так, в среду автоколонна побывала в селе Конченбург. Там проживает порядка 200 человек. Медики осмотрели всех желающих примерно за 6 часов. Впереди – еще 40 точек на карте и порядка 6 тысяч пациентов.

Обследование, которое проходят жители района, комплексное. В ФАПе на колесах есть все необходимое диагностическое оборудование, врач-терапевт берету пациента кровь на анализ, измерят ему давление и уровень сахара, а также делает электрокардиограмму. Ее результаты он, при необходимости, может немедленно показать кардиологу, находящемуся в этот момент в больнице. С ФАПа есть выход в интернет. Также терапевт может проконсультироваться и с другими узкими специалистами. Кроме того, пациенты «Автопоезда» могут пройти флюорографию и маммографию.

После визита «Автопоезда здоровья» некоторым пациентам все же придется ехать в больницу, если им назначат дополнительные обследования. Но одно дело – без спешки собираться на первичный осмотр, даже не подозревая, что чем-то болен, и совсем другое – планировать визит к доктору, когда подозрение на наличие заболевания уже есть, а медики «Автопоезда» уже оформили запись на прием к узкому специалисту.

Фото превью: tumentoday.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: