Сибирско-Уральской научно-промышленной выставке 130 лет

ИА «Уральский меридиан» продолжает рассказывать о значимых датах Уральского Федерального округа в своем проекте «Уральский месяцеслов». В этом проекте мы объединяем памятные даты, в которые происходили важные события для регионов УрФО, это и биографии выдающихся личностей и события повлиявшие на ход истории и развитие родного края.

В Свердловской области 130 лет назад, 14 (26) июня 1887 года, в Екатеринбурге открылась Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка.

Об этом событии в «Календаре памятных дат в истории Урала. 2017 год» рассказывает доктор исторических наук Алексей Геннадьевич Мосин:

Витрина Гороблагодатского завода на Сибирско-Уральской выставке. 1887 г.

Инициатором проведения выставки выступило Уральское общество любителей естествознания, первыми такое предложение еще в 1884 году высказали два члена общества – заводовладелец Х. Я. фон Таль и начальник железнодорожной станции Д. И. Лобанов. Выставочный комитет возглавил вице-президент УОЛЕ, известный врач А. А. Миславский, ее почетным президентом согласился стать великий князь Михаил Николаевич, младший брат императора Александра II. Свои задачи организаторы выставки видели в привлечении внимания широкой российской общественности к хозяйственной и культурной жизни Урало-Сибирского региона, к многообразной деятельности УОЛЕ, поднять авторитет общества и вызвать интерес к созданному при нем музею.

Выставка открылась 14 июня 1887 года в центре Екатеринбурга, там, где ранее размещались положивший начало городу завод, монетный двор и механическая фабрика (современный Исторический сквер). Для размещения экспозиции использовали пустующие заводские цеха, были выстроены деревянные павильоны, окружающее пространство украшено цветниками и фонтанами.

Все экспонаты выставки были размещены в 11 отделах: горнозаводском, фабричном, кустарном, антропологическом, географическом, естественно-историческом, сельскохозяйственном, учебном, «ввозном», сибирском и художественном. Посетители выставки получали возможность за один день увидеть практически все, что производилось на Урале, и многое из того, что привозилось сюда из других регионов России.

Выставка стала большим событием в культурной жизни Екатеринбурга, ее проведение обставлялось как праздник: выступали музыкальные и драматические коллективы из других городов, в парках и на территории самой выставки играли духовые оркестры, на ипподроме проводились соревнования велосипедистов.

Выставка полностью оправдывала статус научно-промышленной, так как представляла посетителям три обширных научных отдела. Экспонаты для выставки представили почти четыре тысячи предприятий, организаций, обществ и частных лиц. За три месяца работы выставки ее посетили более 80 тысяч человек, что в два с лишним раза превышало население Екатеринбурга. Участникам выставки было выдано оргкомитетом 1753 награды, в том числе 77 золотых медалей, 9 бронзовых медалей, приравненных к золотым, 89 больших и 190 малых серебряных медалей, 430 бронзовых медалей, 8 похвальных отзывов, 15 похвальных листов и 907 почетных отзывов УОЛЕ. Проведение выставки широко освещалось в местной, всероссийской и зарубежной прессе.

Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка 1887 года целиком оправдала возлагавшиеся на нее надежды. Ее организаторам и участникам удалось привлечь внимание общества к достижениям уральцев и сибиряков в разных сферах производства и культуры, к быту народов Урала и Сибири. Значительно возросла известность УОЛЕ в России и далеко за ее пределами, музей и библиотека общества существенно пополнились за счет подарков участников выставки, включая изделия уральских заводов и картины известных художников. После закрытия выставки горное ведомство передало УОЛЕ для размещения в нем музея общества, который вскоре был открыт для посещения всеми желающими.

В ХМАО 45 лет назад (1972) в городе Нижневартовске был заложен городской парк, в настоящее время – Парк Победы.

На совместном заседании бюро горкома партии и исполкома горсовета было принято решение об организации городского детского парка. Непосредственными исполнителями строительных работ были определены управляющие трестами «Нижневартовскжилстрой», «Нижневартовскнефтестрой» и «Мегионгазстрой» Я.М. Малинский, М.К. Михайлов, И.И. Трегубенко. К работе были привлечены студенты строительного отряда «Зодчий-72» Киевского института инженеров гражданской авиации. Работа была организована под руководством строительного управления № 28. В создании парка принимали участие и многие жители города. Открыт парк культуры и отдыха был 15 августа 1975 года. 16 июля 1978 года был торжественно открыт памятник «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны».

В ЯНАО сегодня, 26 июня, празднуют 65 лет (1952) со дня рождения Неелова Юрия Васильевича, Главы администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (1994-1996), Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (1996-2010), Почетного профессора Тюменского нефтегазового университета, доктора технических наук, Председателя Комитета Федерации по экономической политике Федерального Собрания Российской Федерации.

Источник фото с выставки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: