25-летний тюменец на «Киа Рио» предложил взятку инспекторам ГИБДД за то, чтобы те не привлекали его к ответственности за перевозку ребенка в машине без детского кресла.
Молодого человека остановили у одного из детских садов. Когда инспекторы стали оформлять административный материал, водитель иномарки попросил не делать этого. Он предложил полицейским взятку. В ответ на это инспекторы предупредили гражданина об уголовной ответственности за дачу взятки, а заодно указали на видеорегистратор в патрульном автомобиле, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в УГИБДД по Свердловской области.
В ответ на это водитель сказал, что даст взятку «тихонечко» и бросил 2 тысячи рублей между передним сиденьем и пассажирской дверью.
Сотрудники ГИБДД вызвали на место следственно-оперативную группу, чтобы задокументировать факт дачи взятки. Виновник своего правонарушения не отрицал. В отношении него возбудили уголовное дело по ст. 291 УК РФ. Кроме того, мужчину привлекли к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей.
В этом году в Тюменской области выявлено более 4 тысяч нарушений правил перевозки детей в автомобилях. В 12 ДТП дети перевозились с нарушением. В авариях два ребенка погибли, 10 пострадали.
Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
