В Кургане увековечат память опера угрозыска погибшего на Северном Кавказе

На основании ходатайства УМВД России по Кургану и решения городской комиссии по историческому наследию от 19 августа 2020 года депутатам гордумы направлен проект решения об увековечении памяти старшего лейтенанта милиции Максима Макаренко, погибшего при исполнении служебного долга на Северном Кавказе.

На фасаде дома №156 по улице Советской в столице Зауралья планируется установить мемориальную доску в честь оперуполномоченного уголовного розыска курганского отдела милиции «Октябрьский» Макаренко, убитого в июле 2008 года боевиками в Малгобекском районе Ингушетии.

В начале июля 2008 года в ходе спецоперации в Ингушетии курганские милиционеры понесли крупные потери. Второго июля в районе города Малгобек были убиты при исполнении служебных обязанностей старшие лейтенанты милиции Александр Малафеев и Максим Макаренко. Капитан милиции, оперуполномоченный отряда специального назначения УВД по Курганской области Сергей Достовалов скончался от ран по дороге в госпиталь. В бою были ранены ещё восемь сотрудников УВД по Курганской области. Александра Малафеева похоронили на его малой родине в селе Красномыльское Шадринского района, а капитана Сергея Достовалова в селе Золотое Макушинского района. Геройски погибшего Максима Макаренко похоронили в Кургане.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в Кургане установили памятный знак на фасаде дома №7 в первом микрорайоне в честь воинов Дмитрия Ломакина и Константина Глазунова, погибших при выполнении служебно-боевых задач на Северном Кавказе. Дмитрий Ломакин и Константин Глазунов закончили ГПТУ-34 и были призваны в 1994 году военкоматом Первомайского района Кургана в ряды вооружённых сил Российской Федерации. Молодые парни 14 декабря 1995 года погибли в боях с сепаратистами в городе Гудермесе.

Курганцы всегда с честью выполняли свой служебный и воинский долг, защищали конституционный порядок. Жители Зауралья помнят о своих героях, на их примере воспитывается молодое поколение.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: из соцсети «ВКонтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Олег Кобяков/ автор статьи

Родился и вырос в Кетовском районе Курганской области. Вхожу в состав Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области. Активно работаю в региональном отделении Общероссийского народного фронта в Курганской области. Являюсь региональным руководителем общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» в Курганской области. Мне нравится родная природа, веду здоровый образ жизни, увлекаюсь историей и философией.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: