В Салехарде встретили парусную экспедицию, приуроченную к 75-летию Победы

В Салехарде встретили парусную экспедицию, приуроченную к 75-летию Победы

В Салехарде торжественно встретили парусную экспедицию на яхтах «Жемчужина» и «Сибирь», приуроченную к 75-летию Великой Победы.

1 августа участники экспедиции вышли из Архангельска, прошли по Северной Двине в Белое море и далее по маршруту Севморпути до Салехарда. От окружной столицы яхты продолжат путь по Оби и Иртышу до Омска, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Встреча экспедиции состоялась на Речном вокзале. Яхтсменов торжественно встретили глава Салехарда Алексей Титовский, директор ассоциации «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области» Сергей Смирнов и директор Российского центра освоения Арктики Андрей Умников.

Члены яхтенного похода доставили в Салехард памятную капсулу с землей с мест захоронения моряков, которые погибли в Арктике в годы Великой войны – ее разместят на аллее Славы в Салехарде. Алексей Титовский передал участникам экспедиции флаг Салехарда, а Андрей Умников — ямальский стяг.

В Салехарде встретили парусную экспедицию, приуроченную к 75-летию Победы
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
В Салехарде встретили парусную экспедицию, приуроченную к 75-летию Победы
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Круизные яхты «Сибирь» и «Жемчужина» идут по водам Арктики и Сибири с остановками, чтобы возложить венки на местах гибели кораблей в годы Великой Отечественной войны. Возложения памятных венков состоялись в Белом, Печорском, Карском и Баренцевом морях.

Участники экспедиции тестируют северный маршрут в поисках интересных туристических направлений. Своим примером инициаторы мероприятия показывают возможность плавания под парусами маломерным флотом для развития экспедиционного туризма и малого бизнеса. Также это способствует развитию межрегионального делового сотрудничества и привлечению внимания к точкам роста в регионах Арктики.

Рассматривается идея создания межрегионального экспедиционного маршрута вдоль побережья арктических морей Северного Ледовитого океана по объектам историко-культурного наследия Русского Севера.

Организаторы яхтенного похода – Российский центр освоения Арктики и ассоциация «Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области». РГО является партнером проекта.

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: