Тюменцы собрали на берегу Андреевского озера около 3 тонн мусора

Тюменцы собрали на берегу Андреевского озера около 3 тонн мусора

Неравнодушные тюменцы вновь навели порядок на берегу Андреевского озера. В этот раз они собрали около 3 тонн мусора.

Субботник прошел в последнее воскресенье лета. Весь объем мусора, который собрала инициативная группа вдоль берега и в ближайшем лесу, оставили после себя отдыхающие с открытия купального сезона, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в ООО «Тюменское экологическое объединение».

Активисты нередко устраивают подобные мероприятия в этом месте, но даже в прошлом году во время масштабной уборки за день было собрано меньше мусора, чем сейчас. Регоператор помог добровольцам и бесплатно вывез огромное количество собранных отходов. Все они были направлены на обработку на тюменский мусоросортировочный завод. Полезные компоненты отправят на вторичную переработку. Неперерабатываемый остаток будет утилизирован.

Как отметила первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко, добровольцы обратились к регоператору с просьбой оказать содействие в проведении мероприятия. Ранее они уже проводили самостоятельно сбор мусора. Однако поняли, что, вопреки бытующему мнению, мало просто убраться – любой мусор должен быть вывезен и правильно обработан.

Территория стихийного пляжа не благоустроена. Купание здесь запрещено. Однако она по-прежнему остается одним из самых популярных мест для отдыха.

К сожалению, тюменцы часто оставляют после себя мусор. И, если бы не добровольцы, красивый берег уже давно бы превратился в свалку.

В этот раз тюменцы побили все рекорды. В общей сложности с озера Андреевского было вывезено 30 кубометров отходов – это почти четыре больших бункера для крупногабаритного мусора. Для сравнения, таким количеством можно полностью покрыть территорию среднестатистической детской площадки Тюмени. В большинстве собранной массы мусора – последствия шашлыков и семейных посиделок. Также были найдены шины, куски техники и десятки метров кабеля.

Фото превью: ООО «Тюменское экологическое объединение»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: