Тюменец 350 раз вызывал скорую из-за высокого давления

За последние 4 месяца тюменцы более 16 тысяч раз обратились в скорую помощь в неотложной форме по поводу повышения артериального давления. Состояние пациентов не представляло угрозы для жизни. Поэтому большую часть вызовов обслужили врачи из поликлиник.

С 1 мая по 31 августа по поводу повышения артериального давления поступило 16 099 вызовов. Из них 11 947 диспетчеры передали для исполнения врачам поликлиник.

Как рассказали специалисты скорой, все неотложные вызовы, которые поступают в нерабочее время поликлиник, находятся в режиме ожидания, пока бригады медиков не освободятся от экстренных вызовов по поводу инсульта, инфаркта, потери сознания, нарушения дыхания, травм и кровотечений, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

Как рассказал заместитель главного врача скорой медицинской помощи Игорь Ярков, бригады скорой за сутки выезжают к пациентам с высоким давлением около 30-60 раз. На один такой вызов уходит около часа – это дорога до места, осмотр пациента, диагностика состояния, оказание помощи, а также контроль динамики состояния. По словам врача, необходимости в госпитализации таких пациентов нет. После оказанной помощи их состояние улучшается. Пациентам рекомендуют на следующий день вызвать на дом врача из поликлиники.

В кабинетах неотложной помощи при поликлиниках пациентов принимают ежедневно с 8 часов. Время их работы продлено до 24 часов. Врач вызывается по номеру поликлиники. При необходимости он сделает на месте ЭКГ, проверит артериальное давление и окажет медицинскую помощь. В отличие от бригады скорой этот специалист назначает и корректирует лечение. После этого он передает данные участковому врачу, который уже в плановом режиме определит дополнительные обследования и направит пациента к узким специалистам.

Как отметил Игорь Ярков, в оранжевом чемодане у бригады скорой — препараты быстрого действия, которые не предназначены для лечения. Их задача — устранить приступ. Терапевт же назначает препараты, регулярный и длительный прием которых предупреждает наступление гипертонических кризов и других опасных осложнений.

Есть пациенты с хроническим течением гипертонической болезни, которые вызывают скорую ежедневно и, порой, не по разу. Так, один пациент обратился в скорую для снижения давления 150 раз в течение нескольких месяцев, другой рекордсмен – 350 раз, и таких пациентов насчитывается несколько десятков.

«Это компетенция поликлиники, и называется это профилактикой. Повышение артериального давления относится к заболеваниям, успешное лечение которых во многом зависит не только от медицинского работника, но и от отношения пациента к диагнозу. Его намерения четко выполнять назначения. Важно соблюдать принцип непрерывности в лечении, четко следовать рекомендациям лечащего врача и не пропускать прием назначенных лекарств», – подчеркнул Игорь Ярков.

Получить консультацию по снижению артериального давления пациент может в любое время у врача скорой по телефону: (3452) 50-99-00. Также можно отправить сообщение на вайбер: 8-922-264-33-67.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: