Российские школьники посетят «Императорский маршрут» в Тюменской области

Российские школьники посетят «Императорский маршрут» в Тюменской области

В этом году более 2 тысяч школьников из разных уголков России совершат путешествие от Тюмени до Тобольска по «Императорскому маршруту».

Дети посетят Музей семьи императора Николая II, бывший губернаторский дом, где собрана уникальная экспозиция, включающая принадлежавшие царственным особам предметы, побывают у памятника святым царственным страстотерпцам на территории Богородице-Рождественского Ильинского монастыря и посетят историко-культурный центр «Царская пристань». Это памятное место, где семья последнего российского императора пересела с поезда на теплоход «Русь», отправляясь в Тобольск, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в Агентстве туризма и продвижения Тюменской области.

Маршрут расскажет школьникам о том, как жила семья императора Николая II, о членах императорской семьи — щедрых меценатах и неутомимых благотворителях.

Как рассказала директор агентства Мария Трофимова, первые группы экскурсантов уже отправилась в познавательное путешествие. Из Тюмени в Тобольск они ехали на комфортном поезде «Императорский маршрут». В нем они могли воспользоваться аудиогидом и прослушать массу интересных фактов о регионе.

«Уверена, что трехдневное путешествие прошло максимально полезно и интересно», – поделилась Мария Трофимова.

Некоторые ребята, участвующие в программе «Творческие люди», проживают в Тюменской области, но никогда не были в музеях, посвященных истории края, поэтому прогулки по «деревянной Тюмени», изучение архитектуры Тобольского кремля и история семьи императора Николая II открыли им много нового.

В программу тура также включено посещение музея «Усадьба Колокольниковых», центра «Россия – Моя история» и осмотр Свято-Троицкого мужского монастыря. Кроме того, для детей подготовлены мастер-классы, экскурсии и многое другое.

Данная программа реализуется Министерством культуры РФ для популяризации культурного наследия народов России и приобщения молодежи к отечественной культуре и истории.

Фото превью: tyumen-city.ru

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: