Руководитель тюменского моногоспиталя о работе врачей в «красной» зоне

Руководитель тюменского моногоспиталя о работе врачей в красной зоне

Руководитель тюменского моногоспиталя, работающего на базе Областной клинической больницы №1, Алексей Барадулин, рассказал о работе врачей и медсестер, которые лечат больных коронавирусом.

Бригады медиков работают в моногоспитале сменами. Каждая длится 12 часов. Далее следует 36-часовой отдых. Работа в моногоспитале строго регламентирована. Он разделен на «красную» и «зеленую» зоны, между ними обустроены отдельные санпропускники-шлюзы для входа в «красную» зону и выхода из нее, где сотрудники переодеваются, – рассказали ИА «Уральский меридиан» в оперативном штабе по профилактике коронавируса в Тюменской области.

Перед входом в «красную» зону, где лечатся больные коронавирусом, каждый сотрудник надевает специальный защитный костюм, каждый раз – свежий. Повторное использование костюма без дезинфекции запрещено. После снятия одноразовые СИЗы отправляются на утилизацию с соблюдением всех норм и правил обеззараживания, – отметил Алексей Барадулин.

Для самоконтроля в шлюзах имеются зеркала. Медики сами проверяют, не осталось ли открытых, незащищенных участков кожи, плотно ли прилегают к лицу респиратор и очки.

На руки медики надевают две пары перчаток – верхняя пара меняется после осмотра каждого пациента или проведения ему диагностических и лечебных манипуляций. Больше в красной зоне расстегивать и снимать ничего нельзя.

В течение смены большинство медиков покидают «красную» зону однократно. Они делают это по очереди, чтобы сделать короткий перерыв на обед. Для приема пищи в «зеленой» зоне есть специальное место. Питаются медики по специально составленному графику, после каждой партии обедающих в помещении проводится дезинфекция.

Между «красной» и «зеленой» зонами по нескольку раз за смену могут перемещаться специалисты диагностической службы. Например, эндоскописты и врачи УЗИ – это обусловлено спецификой их работы.

Фото превью: оперативный штаб по профилактике коронавируса в Тюменской области

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: