Тюменский драмтеатр открыл новый сезон

Тюменский драмтеатр открыл новый сезон

В Тюменском драматическом театре открылся 163 театральный сезон спектаклями «Восемь женщин» и «Антивирус ТБДТ». По словам директора учреждения Сергея Осинцева, театр готов принимать своих зрителей.

Во избежание распространения коронавирусной инфекции в театре нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции. На всех линиях размещены различные театральные надписи. Также в помещениях стоят рециркуляторы воздуха. Все поверхности обрабатываются антисептиками перед спектаклем и в антракте, – рассказал Сергей Осинцев.

«В театре санитайзеров больше, чем сотрудников. В буфетах реализуется только запечатанная продукция. Между зрителями в зале также соблюдается дистанция, все безопасно», – поделился директор театра.

Начать новый сезон решили спектаклем «Восемь женщин». Ранее он остался недоигранным – сыграть его должны были 19 марта, но 18 марта театр закрыли на карантин из-за пандемии коронавируса.

По словам Сергея Осинцева, артистки не играли полгода, поэтому очень ждали этого дня. Последнюю неделю они репетировали каждый день. После такого большого перерыва сложно войти в прежний ритм. Тем не менее, директор театра уверен, что все пройдет отлично.

В театре рекомендуется находиться в защитной маске, как это происходит в торговых центрах и в общественном транспорте. Также нельзя лично вручать букет цветов любимому артисту – придется подписать его и передать через администратора.

Актеры на сцене работают без масок. Поэтому очень важно, чтобы зрители соблюдали правила и использовали средства индивидуальной защиты.

«К счастью, во время пандемии ни один артист из нашей трупы не заболел. И мы бы хотели сохранить эту тенденцию», – отметил директор театра.

Кстати, в этом году стоимость билетов останется прежней. Ежедневно будут работать вечерние кассы.

«К сожалению, на Новый год не будет отдельного детского проекта – пока нет полного понимания, будут ли дети ходить в театр. Детские спектакли, которые есть в репертуаре, мы будем играть в зависимости от спроса по выходным. В будни – если будут заявки от школ и организаций», – прокомментировал Сергей Осинцев.

В октябре тюменцев ждет новая премьера – спектакль «Тартюф». А к новому году планируется поставить взрослый музыкальный спектакль «Здравствуйте, я ваша тетя. Оперетта «Тетка Чарлея».

В планах у театра – постановка музыкального спектакля по стихотворению Иосифа Бродского «Муха» – это своеобразный ремейк известной мухи-цокотухи. Он рассказывает о проблемах несчастной мухи, которую все бросили, в том числе – комарик.

5 марта 2021 года к Международному женскому дню для тюменок готовят спектакль по пьесе Николая Коляды «Баба Шанель», режиссер – Николай Реутов, который ставил спектакль «Ханума».

Так что скучать тюменскому зрителю точно не придется!

Фото превью: Тюменский драматический театр

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: