Дмитрий Артюхов оценил развитие Приуральского района

Дмитрий Артюхов оценил развитие Приуральского района

Глава Ямала Дмитрий Артюхов посетил Приуральский район в рамках очередной рабочей поездки. В ходе визита центральными темами стали повышение качества жизни в небольших населенных пунктах, ремонт дорог и повышение транспортной доступности поселков. Без внимания не осталось и строительство новых социальных учреждений.

На подъезде к Аксарке губернатор ЯНАО провел совещание по реконструкции дороги. В последние годы из-за таяния грунтов состояние трассы на въезде в районный центр существенно ухудшилось.

Глава округа отметил, что необходима дополнительная отсыпка, чтобы максимально разделить мерзлоту и верхний слой дороги. Работы в этом направлении начнутся в следующем году.

«Последние 9 км до Аксарки нужно довести до соответствия современным требованиям», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Реконструкция будет проведена с учетом рекомендаций ученых, анализировавших состояние грунтов. Она включает в себя устройство двухслойного основания из щебня, подъем проблемного участка дороги. Завершить работы планируется в 2022 году.

Также в ходе визита обсуждались вопросы транспортной доступности населенных пунктов. В прошлом году жители района просили губернатора приобрести пассажирский катер для перевозок внутри муниципалитета – этим летом новое судно вышло на маршрут Аксарка-Белоярск-Щучье. Кроме того, для повышения транспортной связанности района рассматривается проведение опроса о развитии вертолетных перевозок, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В Аксарке губернатор побывал на площадке, выбранной под строительство 4 многоквартирных домов под расселение аварийного фонда. В новые квартиры переедут 89 семей. Сдать дома планируется в 2022 году.

Также губернатор ознакомился с ходом строительства нового детского сада на 240 воспитанников, 40 из которых – до 3 лет. Детский сад возводят в рамках соглашения о муниципально-частном партнерстве. Сдать объект планируется в конце года – это позволит полностью ликвидировать очередь в дошкольные учреждения.

Дмитрий Артюхов оценил развитие Приуральского района
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Кроме того, в районном центре будет реконструирован и существующий детский сад «Солнышко», а в 2022 году в Аксарке построят новую школу на 550 учеников и проведут реновацию школы в Харпе.

Дмитрий Артюхов оценил развитие Приуральского района
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В спортивной школе Приуральского района глава Ямала вручил золотые значки ГТО. С прошлого года школа находится в реконструированном здании. Раньше в нем располагался магазин. В помещении обустроили два зала под единоборства и тренажерный зал.

Спортивная школа имеет отделения в Аксарке, Харпе и Белоярске, в них занимаются единоборствами, художественной гимнастикой, северным многоборьем, лыжными гонками, боксом и греко-римской борьбой. Всего в учреждении – 322 воспитанника. Дмитрий Артюхов отметил, что у жителей района есть запрос на развитие спортивной инфраструктуры, поэтому в 2022 году в Аксарке планируется построить спортивно-оздоровительный комплекс.

Дмитрий Артюхов оценил развитие Приуральского района
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Кроме того, губернатор оценил работу сельскохозяйственных предприятий района. «ВАА-Агро» поставляет продукцию в социальные учреждения Салехарда – школы, детсады, окружную больницу и детскую молочную кухню. Производительность составляет около 1 тонны молока в сутки, на животноводческом комплексе содержится порядка 120 коров.

Также глава региона посетил Аксарковское рыбопромысловое предприятие, которое в прошлом году приняло участие в окружной программе модернизации флота. Благодаря ей были обновлены два плашкоута. В этом году предприятие получило финансирование на модернизацию теплохода «Бодрый».

В ходе визита губернатор ЯНАО вручил награды медикам и волонтерам, которые помогали в период распространения коронавируса. Так, почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения РФ» удостоена фельдшер ФАП села Катравож Татьяна Попова. Женщина уже больше 35 лет лечит пациентов.

Фото превью: пресс-служба губернатора ЯНАО

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: