В Тюмени проложат 7 километров новых тротуаров

В Тюмени проложено 730,6 км тротуаров, эта цифра постоянно увеличивается. В этом году в областной столице сеть пешеходных дорожек разрастется еще на 6,9 километра.

Новые тротуары уже появились на улицах Интернациональной и Речной – здесь специалисты обустроили пешеходные дорожки общей протяженностью 2,3 км и 350 метров соответственно. Ремонтные работы продолжаются в жилых районах Утешево, Комарово и Казарово. Завершается ремонт на улице Пароходской, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в комитете по связям с общественностью и СМИ.

Новые тротуары – это ровные, заасфальтированные дорожки, где установлен бортовой камень, при необходимости – перильные ограждения. Они адаптированы для маломобильных групп граждан – в специально отведенных местах бордюры понижены. Для поддержания чистоты относительно уровня тротуара занижены и газоны.

Как отметил директор городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Игорь Фролов, в администрацию Тюмени нередко поступают обращения граждан с просьбой оборудовать пешеходные дорожки в той или иной части города – такие решения принимаются согласно порядку ранжирования с учетом основных критериев оценки дороги. В первую очередь внимание уделяется участкам, где пешеходы вынуждены передвигаться по проезжей части – эти проблемы находятся в приоритете и решаются в первоочередном порядке. Далее оценивается возможность подхода к социальным объектам, пешеходным переходам, а также наличие наружного освещения. Далее формируется реестр потребности по устройству и ремонту тротуаров. Работы осуществляются исходя из возможностей бюджета.

В 2021–2023 годы в Тюмени планируется обустроить 70,5 км пешеходных дорожек.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: