Школы и детские сады Тюмени готовы к отопительному периоду

детский сад площадка

Все социальные объекты Тюмени готовы к отопительному периоду. Об этом сообщил заместитель главы города Павел Перевалов. Решение о том, когда включить тепло, зависит от администрации учреждения.

По словам замглавы, город готов к отопительному периоду на 90%. Он также напомнил, что подготовка включает работы на теплоснабжающих объектах (ТЭЦ, котельные и тепловые сети) и на жилом фонде.

В этом году работы проводились почти на 90 объектах теплосетевого комплекса, осталось завершить работы на 14 из них.

На особом контроле остаются самые сложные объекты: реконструкция подкачивающей насосной станции № 5 на улице Широтной, двух котельных на улице Институтской и ж.р. Верхний Бор, а также два значимых участка тепломагистрали на улице Домостроителей и улице Водников с переходом на Сургутскую. С 10 до 20 сентября все работы на данных объектах будут завершены, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в комитете по связям с общественностью и СМИ.

Замглавы города отметил, что опрессовки прошли по плану. Было выявлено большое количество повреждений тепловых сетей. Они были вовремя зафиксированы и устранены.

«Это вселяет уверенность, что в отопительный период на этих объектах проблем мы не увидим. Все пройдет в плановом режиме», – поделился Павел Перевалов.

Управляющие компании не только должны провести опрессовочные работы, но и до 15 сентября предоставить в специальную комиссию пакет документов, подтверждающих готовность дома к следующему отопительному периоду. Оценке готовности подлежат более 3 700 многоквартирных домов.

Примерно половина из них заявлена для оценки муниципальной комиссией, оставшаяся половина, как показывает практика, обращается в последнюю неделю. Это значит, что для оценки готовности многоквартирников к зиме настает самая горячая пора.

Если управляющая компания предоставит документы после 15 сентября, она привлекается к административной ответственности. При этом она не освобождается от обязанности подготовить дом к зиме.

Решение о начале отопительного периода принимается исходя из федерального законодательства. Так, отопительный период в Тюмени начнется не позднее, чем через 5 суток, в течение которых среднесуточная температура воздуха не будет подниматься выше +8 градусов.

«Мы уверены, что когда параметры температуры наружного воздуха сподвигнут нас дать старт отопительному периоду, он будет начат повсеместно», – резюмировал Павел Перевалов.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: