В Ялуторовский район прибыла поликлиника «на колёсах»

В Ялуторовский район прибыла поликлиника «на колёсах»

В Ялуторовский район приехала поликлиника «на колёсах»

Мобильный ФАП ОБ №23 отправился в рейс по селам и деревням Ялуторовского района. Медицинское обследование прошли уже 223 человека.

Передвижной диагностический комплекс был куплен за счет средств областного бюджета в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Он укомплектован всем необходимым оборудованием и инструментарием для оказания первичной медико-санитарной помощи, проведения профилактических осмотров и диспансеризации населения, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Передвижной ФАП обеспечивает возможность приема как терапевтом, так и узкими специалистами. Диагностическое оборудование позволяет проводить пациентам УЗИ, ЭКГ, флюорографию, спирометрию, лабораторную диагностику и кольпоскопию. Комплекс может работать как совместно с принимающим медицинским учреждением, так и в полностью автономном режиме. Это возможно благодаря резервному источнику питания и оснащению системами отопления, освещения и вентиляции.

Как рассказал главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница №23» Михаил Горбачев, комплекс и оборудование могут работать самостоятельно в любых условиях при любом бездорожье и без электроэнергии.

«Это то, что помогает нам предоставить возможности профилактической медицины сельской глубинке, чтобы вместе с пациентом выявить проблемы со здоровьем и предпринять меры для предотвращения заболевания. Это работает на повышение качества и продолжительности жизни ялуторовчан», – отметил врач.

Автомобильная поликлиника расположена на колесной базе повышенной проходимости и сможет заехать вглубь района. Это позволит охватить медицинскими осмотрами пациентов наиболее отдаленных населенных пунктов.

План-график выездов уже составлен. Благодаря выездным формам работы у жителей глубинки есть возможность, не выезжая в районные и областные больницы, пройти медицинское обследование сразу у нескольких специалистов. При необходимости им назначат лечение или направят на дальнейшее обследование или госпитализацию.

Фото превью: ГБУЗ ТО «Областная больница №23»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: