Александр Моор посетил стройплощадку завода МАН в Тобольске

Александр Моор посетил стройплощадку завода МАН в Тобольске

Губернатор Тюменской области Александр Моор посетил стройплощадку первого в России завода по производству малеинового ангидрида (МАН) в Тобольске.

Находясь с рабочим визитом в городе, глава региона интересовался сроками реализации проекта, его экологической безопасностью, а также экономическими и социальными эффектами.

Работы по возведению на действующей промышленной площадке нового производства СИБУРа начались в прошлом году. Первая свая в основание завода была погружена в октябре. Сейчас на объекте завершена инженерная подготовка, свайные работы. Бетонные работы выполнены более чем на 70%, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СИБУР.

На сегодняшний день ведется монтаж металлоконструкций и технологических трубопроводов, а также оборудования, до 80% которого выпущено российскими производителями. Например, колонны поставлены из Екатеринбурга, Пензы, Глазова и Тамбова. Всего на объекте будет смонтировано 240 единиц оборудования.

Александр Моор посетил стройплощадку завода МАН 2
Фото: Корпоративные коммуникации Тобольска

Как рассказал руководитель проекта Владимир Мишин, малеиновый ангидрид – это органическое соединение, которое используется в самых разных отраслях, включая пищевую промышленность. Ежегодное потребление данного продукта в России составляет 6 тысяч тонн в год. Весь этот объем импортируется.

Мощность тобольского производства составит 45 тысяч тонн в год. Это не только покроет внутренние потребности, но и позволить начать его экспорт.

Александр Моор посетил стройплощадку завода МАН 2
Фото: Корпоративные коммуникации Тобольска

На стройплощадке задействованы около 750 специалистов. Выбрано 4 генподрядчика. Приоритет отдается местным компаниям из Тобольска и Тюменской области, а также работникам, многие из которых уже участвовали в строительстве «ЗапСибНефтехима».

МАН будут производить из получаемого на «СИБУР Тобольске» бутана по технологии итальянской компании Сonser. Его особенностью является повышенная глубина извлечения товарного продукта, а также дополнительная очистка и возврат в технологический цикл газо-продуктовой смеси в режиме рециркуляции. Это дает возможность сократить потребление сырьевого бутана.

Завод МАН будет иметь замкнутый цикл производства – он является наиболее безопасным и экологичным.

Александр Моор посетил стройплощадку завода МАН 2
Фото: Корпоративные коммуникации Тобольска

По плану 70% штата нового производства будет обеспечено за счет внутренних ресурсов компании – работников тобольских предприятий «СИБУРа». 20% от общего числе специалистов привлекут с рынка. Еще 10% штата составят молодые специалисты.

Глава региона отметил, что развитие нефтехимических производств с выходом на более высокие переделы – одно из перспективных направлений для привлечения инвестиций в региональную экономику. Проекты СИБУРа играют в этом процессе ведущую роль.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что Александр Моор посетил в Тобольске новый аэропорт и Тобольский кремль.

Моор поддержал идею выбрать название аэропорта Тобольска всенародно

В Тобольске благоустроят древнейший кремль Сибири

Фото превью: Корпоративные коммуникации Тобольска

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: