Тюменцы могут привиться от гриппа в вакциномобиле

Вакциномобиль приходит на помощь тюменским поликлиникам

В Тюменской области продолжается вакцинация от гриппа. Люди активно идут в поликлиники за прививкой. На сегодняшний день за счет средств федерального бюджета вакцинировано 135 370 тысяч жителей региона. Почти тысяча тюменцев привиты за счет работодателя и личных средств.

Из-за большого спроса Городская поликлиника №1 организовала работу мобильного прививочного пункта. Для этих целей у учреждения есть специализированный санитарный автомобиль. Опыт первых дней показал – такая форма работы востребована среди горожан, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Как рассказала главная медицинская сестра Городской поликлиники №1 Марина Грищенко, которая курирует работу мобильного пункта, люди не проходят мимо, а активно прививаются – более 100 человек ежедневно.

«Это быстро, легко и доступно. Каждому вручаем сертификат о вакцинации. А информацию о пациенте передаем в его поликлинику», – поделилась медсестра.

В воскресенье, 13 сентября, вакциномобиль расположится вблизи избирательных участков №2229 и №2240 г. на улице Газовиков №6/1 в Тюмени. Медики будут принимать людей с 10 утра до 3 часов дня.

По тому же адресу, у входа в педиатрическое отделение ГП №1, мобильный пункт будет работать и на следующей неделе. Поставить прививку можно будет с 14 по 18 сентября с 8 утра до 20 часов вечера.

Вакциномобиль приходит на помощь тюменским поликлиникам
Фото: ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №1»

Возможны выезды вакциномобиля на предприятия по предварительной заявки. В такие моменты желающих вакцинироваться готовы принять в прививочном кабинете поликлиники.

Поставить прививку от гриппа в вакциномобиле могут все желающие старше 18 лет. Делается это абсолютно бесплатно. Необходимо лишь предъявить паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность. Также нужно заполнить согласие на прививку.

Сперва медики проведут пациенту осмотр, проверят давление, температуру, определят возможные противопоказания, после чего, если иммунизации ничего не препятствует, поставят прививку.

Вакцинация – наиболее эффективный способ защитить свой организм от гриппа и избежать тяжелых осложнений. Сделать прививку бесплатно могут дети, студенты, беременные женщины, пожилые, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями. Также бесплатно могу привиться работники образовательных, медицинских и социальных организаций.

Специалисты отмечают: сейчас самое подходящее время для вакцинации. Сезон повышенной заболеваемости еще не наступил, иммунитет начинает вырабатываться в течение 8–12 дней, а эффект сохраняется до одного года. В состав российских вакцин «Совигрипп» и «Флю-М», которыми прививают тюменцев, включены все актуальные штаммы гриппа.

Фото превью: ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №1»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: