В ямальских колледжах выросло число абитуриентов

В ямальских колледжах выросло число абитуриентов 2

По итогам приемной кампании 2020 года конкурс в колледжи Ямала вырос и составил в среднем три человека на место. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в департаменте образования ЯНАО.

Учреждения среднего профессионального образования Ямала приняли около 6 тысяч заявлений. На бюджет поступил 1 991 студент. Наиболее востребованные специальности – сестринское и лечебное дело, электромонтер и мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, а также дошкольное образование.

Как рассказал заместитель директора департамента ЯНАО Марат Ныкышов, рабочие специальности становятся привлекательными для молодежи. Совершенствуется материально-техническая база колледжей. Открываются новые мастерские, появляются корпоративно-ресурсные центры.

«Ребята проходят практику на реальных предприятиях. Приходит понимание, что по окончании колледжа легче трудоустроиться», – отметил замдиректора окружного департамента.

Так, 43% выпускников, окончивших в этом году 9 класс, поступили в колледжи округа и других регионов – это на 2% больше, чем в прошлом году.

В прошлом году ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий на средства федеральных грантов создал современные мастерские по компетенциям: «ресторанный сервис», «кондитерское дело», «поварское дело», «документальное обеспечение» и «бухгалтерский учет». Останавливаться он на этом не планирует. У руководства учреждения амбициозные планы по дальнейшему оснащению.

Директор ноябрьского колледжа Виталий Яровенко рассказал, что конкурс приемной кампании этого года составил 4 человека на место, средний балл – 4,2. На будущий год планируется перераспределить места, увеличить их количество на наиболее востребованных специальностях и профессиях, ориентируясь на прогноз экономики округа.

Конкурс повысился и из-за завершения работы ряда филиалов вузов и колледжей. В связи с этим учреждения среднего профессионального образования увеличили набор на коммерческой основе. Прием документов на платное обучение продлится до 1 ноября.

Фото превью: пресс-службе губернатора ЯНАО

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: