28 новых случаев коронавируса выявили за сутки в Курганской области

ЦГБ 40 КТ медицина томография карантин

28 новых случаев коронавируса выявили за сутки в Курганской области. На 15 сентября в регионе лабораторно подтверждены ещё 28 новых случаев COVID-19. В Кургане – 15 случаев, 2 в Шадринске, остальные в Макушинском, Шатровском, Каргапольском, Альменевском, Шумихинском, Кетовском и Звериноголовском районах. По выздоровлению выписаны 34 человека за последние сутки, сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном оперштабе. Всего  в регионе выявлено 3389 случаев новой коронавирусной инфекции с момента начала регистрации заболеваемости. За выходные от коронавируса скончался один человек. Вчера умер ещё один зауральц от коронавируса.

Под медицинским наблюдением находятся 784 человека. Суммарно лабораториями проведено 150 655 исследований.

Из аэропорта Кургана также возобновляются вечерние рейсы в Москву. Более того, возможно, авиакомпания «Победа» начнёт работу с Курганской областью.

В конце мая стало известно о том, что в регионе скончалась первая пациентка от коронавируса. По данным на 14 сентября в Зауралье от новой коронавирусной инфекции умерли 23 человека. Ещё один житель Курганской области умер от COVID-19 на выходных. За сутки от коронавируса скончался ещё один человек. От пневмонии, в том числе внебольничной, умерло больше людей – они не входят в «коронавирусную статистику».

В регионе возобновили и профессиональные осмотры и диспансеризацию. Исключение составляют пожилые люди старше 65 лет, региональный оперштаб пока не рекомендовал им прохождение процедуры диспансеризации. Приёмы осуществляются с 17 августа и только по предварительной записи.

В Курганской области 1 сентября прошли линейки для первоклассников и выпускников, учащихся 11-х классов. При этом, решение о проведении линейки для одиннадцатиклассников будут принимать непосредственно учебные заведения. Родителям на линейки выделят специальное место, а между классами намерены соблюдать социальную дистанцию и разводить учебные потоки таким образом, чтобы контакт между детьми из разных классов был минимален.

Дополнительные выплаты за тяжёлую работу пообещали зауральским медикам, а также педагогам. Учителей, медсестёр и нянь также принято решение материально поощрить. Порядка 1200 молодых учителей и педагогов получат выплаты. Для начинающих учителей сумма единоразовой помощи составит 10 тысяч рублей, для заслуженных педагогов – 15 тысяч. По 10 тысяч получат около 3600 младших воспитателей (няни) и помощников. Порядка 1200 сотрудников региональных больниц также могут рассчитывать на материальную помощь в сумме 10 тысяч рублей.

С 1 августа в регионе разрешили заниматься спортом как на улице, так и в спортзалах. Имеются в виду командные виды спорта в залах и на стадионах, но без зрителям по-прежнему запрещён допуск на спортивные объекты. Открыты секции.

Начало учебного года осложнено эпидемиологической ситуацией. Так, врачи опасаются вспышки микст-инфекции в школах (процесс, когда вирус гриппа, аденовирусы, риновирусы, плюс COVID-19 объединяются и атакуют организм ребёнка вместе). Если коронавирус дети переносят, по большей части легко, то микст-инфекции зачастую заканчиваются в реанимации, по опыту зарубежных стран, Москвы и Санкт-Петербурга. В этой связи, ребёнка настоятельно рекомендуется привить от гриппа в поликлинике. По полису ОМС для детей прививка бесплатна. И это поможет избежать микст-инфекции.

Зауральским учителям в новом учебном году разрешено не носить маски. Данных требований нет в правилах школ для учителей, только персонал общественного питания обязан использовать средства индивидуальной защиты. Дети также могут не использовать в школах маски, но при входе будет производиться термометрия у всех учеников. Дети, имеющие признаки респираторных инфекций, до занятий допущены не будут.

С 26 августа в Курганской области разрешена работа досуговых и развлекательных заведений. С 1 сентября возобновляется работа концертных организаций и театров. В театры посетителей будут запускать заранее, не менее, чем за 30 минут до начала, с целью избежать столпотворения на входе. Зрителей будут рассаживать в  шахматном порядке через два кресла. Предприятия общепита начала работать без предварительной записи и ограничений по времени работы.

Ежедневные хроники противостояния регионов Уральского Федерального округа новой коронавирусной инфекции в новостях ИА «Уральский меридиан».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

25 новых случаев коронавируса выявили за сутки в Курганской области

Зауральские медики получили награду за борьбу с коронавирусом

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: