В Кургане в парке Победы открыли Аллею Героев

В Кургане в парке Победы открыли Аллею Героев. В парке Победы города Кургана открыли Аллею Героев. В год 75-ой Великой Победы в Кургане проходят разные памятные акции и мероприятия. В парке Победы сегодня состоялось знаковое событие – торжественно открыли Аллею Героев города Кургана. Городской Совет ветеранов реализовал проект по созданию Аллеи Героев города Кургана на деньги Фонда Президентских грантов при поддержке городского муниципалитета.

Как отметила заместитель Главы города, директор Департамента социальной политики Елена Ситникова, Аллея героев заняла достойное место в модернизированном парке Победы, который отремонтировали по программе «Формирование комфортной городской среды». Благодаря данному проекту, в Кургане появилось еще одно памятное место, где на память запечатлены имена героев-зауральцев.

Елена Ситникова также вручила Благодарственные письма городского муниципалитета партнёрам проекта: газета «Курган и курганцы», городской военкомат и иные компании.

Председатель городского Совета ветеранов Александр Мазеин посчитал важным, что Аллея Героев появилась в Кургане в год 75-ой годовщины Победы советского народа в Отечественной войне 1941-1945 годов.

Участник Великой Отечественной войны, Владимир Серков, выступил от имени ветеранов с приветственными словами: «Мы желаем, чтобы нынешняя молодёжь выросла такой же достойной, как и герои, которые воевали в годы Отечественной войны, которые выполняли и выполняют серьёзные задачи в мирное время». Сегодня в церемонии также приняли участие представители семей Героев Советского Союза: Владимира Миронова и Федота Елисеева.

Завершая мероприятие, к двум стендам Аллеи Героев возложили корзины с цветами. Почётную миссию выполнили участники Отечественной войны Иван Комарский и Владимир Серков со школьниками.

На Аллее Героев установлена 21 стендовая конструкция с краткими биографиями, описанием подвигов Героев Советского Союза, портретами, перечнями боевых наград, Героев России, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, чья жизнь связана с Курганом. На Аллее также размещён стенд с именами 23-х Героев, окончивших в разные годы войны военно-учебные заведения, находившиеся в столице Зауралья. Это выпускники 73-й учебной эскадрильи ГВФ и Сталинградского военного танкового училища.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба Администрации города Кургана

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: