В Тюменской области началась вакцинация детей от гриппа

Вакцина грипп прививка поликлиника

В Тюменскую область поступила первая партия вакцины от гриппа для детей в количестве 107 580 доз. Это 61% от заявленного количества. Вакцину уже распределяют по медицинским учреждениям.

Юным жителям Тюмени начали делать прививки с 16 сентября. От гриппа детей можно прививать с 6-месячного возраста. Вакцинация детского населения проводится не только в прививочных кабинетах поликлиник, но и в медицинских кабинетах дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

В этом году садики и школы снабдили как детской, так и взрослой вакциной против гриппа, чтобы старшие родственники ребенка при желании могли вместе с ним получить прививку – это избавит семью от лишних походов в поликлинику.

Вакцинация взрослого населения началась чуть раньше. На сегодняшний день за счет средств федерального бюджета привито свыше 177 тысяч жителей региона. Тюменцы активно обращаются с паспортом и полисом ОМС в поликлиники для вакцинации. При отсутствии противопоказаний прививка делается в день обращения после осмотра специалистом.

Из-за большого спроса и охвата прививками жителей отдаленных и труднодоступных территорий организована работа вакциномобилей, один из них базируется в Тюмени на улице Газовиков №6/1 – возле входа в педиатрическое отделение городской поликлиники №1. Поставить прививку в нем можно в будни с 8 утра до 8 вечера. Ежедневно этой возможностью пользуются не менее 100 жителей Тюмени.

Еще два специализированных санавтомобиля по графику курсируют по селам и деревням Тюменского и Тобольского районов. В рамках мобильной вакцинации специалисты ОБ №3 и ОБ №19 уже привили от гриппа около 400 жителей сельских территорий.

Как рассказала главная медицинская сестра Городской поликлиники №1 Марина Грищенко, вакцина начинает действовать не с первых дней. Поэтому прививки делают до начала сезона простудных заболеваний. Своевременная вакцинация остается наиболее эффективным способом профилактики гриппа и его осложнений, особенно она рекомендуется группам риска: пожилым людям, лицам с хроническими заболеваниями, беременным и детям, а также работникам сфер образования, обслуживания, медицины и транспорта.

Всего до 1 ноября от гриппа запланировано привить больше 523 тысячи взрослых и 176 тысяч юных жителей Тюменской области. Взрослых прививают вакцинами «Совигрипп» и «Флю-М», детей – трехвалентной вакциной «Совигрипп». Все вакцины содержат в своем составе актуальные штаммы гриппа.

Уточнить о поступлении вакцину в вашу поликлинику можно непосредственно в медорганизации по телефонам регистратуры или контакт-центра.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: