В Югре провели экологическую экспертизу полигонов Березовского района

В Югре провели экологическую экспертизу полигонов Березовского района

В Югре провели экологическую экспертизу полигонов Березовского района

АО «Югра-Экология» потратило на организацию маркшейдерской съемки и анализ проб поверхностной воды в Саранпауле и Березово более миллиона рублей.

В начале года регоператор взял у муниципалитетов в аренду и самостоятельно обслуживает полигоны ТКО в поселках Октябрьский и Андра Октябрьского района, Березово и Саранпауль Березовского района. Летом предприятие выполнило ряд мероприятий: монтаж системы весового контроля, установку современных операторских отвечающих нормам рабочего места, монтаж ограждений территорий, пересыпку полигонов грунтом для промежуточного слоя изоляции, а также ревизию пожарных резервуаров и обустройство дезинфицирующих установок.

Как рассказал руководитель АО «Югра-Экология» Максим Медведев, при встрече с жителями Саранпауля было озвучено подозрение сельчан об экологической опасности окружающей природе от полигона. Югорчане переживали за нерестовые водоемы и возможность попадания в них сточных вод с территории полигона.

Чтобы самим убедиться в соблюдении нормативов и показать жителям Березовского района экологическую безопасность объектов, региональный оператор заказал экспертизу. Для этого были приглашены независимые специалисты.

Летом научно-исследовательский и проектный институт Нижневартовска провел исследования полигонов на определение остаточной потенциальной вместимости – так называемую маркшейдерскую съемку. Согласно экспертизе, проектная вместимость полигонов не исчерпана. Также возможна реконструкция и увеличение срока эксплуатации.

По результатам исследований проб поверхностной воды и природной подземной воды, отобранной близ полигона с. Саранпауль, состав веществ в водоемах в пределах нормы, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в АО «Югра-Экология».

На все четыре полигона в Октябрьском и Березовском районах получены санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии правилам и нормам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Регоператор разработал всю необходимую природоохранную документацию. В октябре запланирована общественная приемка полигонов Октябрьского и Березовского районов, проведенные работы будут оценивать представители органов местного самоуправления и общественности.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: Югра-Экология

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: