В Голышманово открылся первый виртуальный концертный зал

В Голышманово начал работу первый виртуальный концертный зал

В Голышмановской ДШИ имени Л. И. Шарохи накануне, 16 сентября, состоялось торжественное открытие виртуального концертного зала. Это стало возможным благодаря региональному проекту «Цифровая культура» нацпроекта «Культура».

Новая площадка оснащена проектором, профессиональным звуковым оборудованием и всей необходимой аппаратурой для подключения к онлайн-трансляциям ведущих учреждений культуры страны. Это позволит жителям Голышманово за считанные минуты перенестись в любой концертный зал мира и погрузиться в атмосферу выступления музыкантов, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте культуры Тюменской области.

Участие в торжественной церемонии открытия приняли председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы Ольга Швецова, директор регионального департамента культуры Елена Майер и глава Голышмановского ГО Александр Ледаков.

На сегодняшний день в Тюменской области принимают зрителей 6 муниципальных виртуальных концертных залов и один центр на базе Тюменской филармонии. К проекту подключены Тобольск, Заводоуковск, Ишим, а также Тюменский и Уватский районы. Этой осенью откроется еще один виртуальный концертный зал на базе МАУК «Центральная библиотечная система г. Ялуторовска».

Директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер также посетила Дворец культуры «Юность», Центральную районную библиотеку и краеведческий музей. В этом году музей переедет в собственное 2-этажное здание. А в следующем году учреждение пригласит жителей округа на первую выставку.

В здании уже завершены работы по перепланировке и косметическому ремонту. Объект приняла муниципальная комиссия. В настоящее время идет этап оборудования музея. Тюменское музейно-просветительское объединение окажет методическую помощь при организации нового выставочного пространства.

Всероссийский виртуальный концертный зал — знаковый проект Министерства культуры РФ. Это одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» России.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: admtyumen.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: