Челябинка стала победительницей шоу «Кондитер» на Пятнице

Вчера на Телеканале «Пятница» состоялся суперфинал в шоу «Кондитер» 4 сезона. В нем победила кондитер из Челябинска Мария Туманова.

За приз и звание лучшего кондитера России боролось сразу 11 мастеров. Мария с первых выпусков заменилась зрителям смелым характером и тем, что ее часто хвалило жюри за вкус тортов.

Но в финале Ольга Вашурина, Григорий Мосин и ведущий Ренат Агзамов были строги к необыкновенному торту в русском стиле:

– Сладко, здорово, но не впечатлило, – Мосин.

– Давайте пробовать сказал Ренат. Я ожидал от тебя большего, – Ренат.

– Хлеба много, но крем… Декор классный, – Ольга.

Но Мария достойно выдержала критику и представила свой торт:

«Мой национальный русский торт имеет два куса. Первый – это сочный бисквит и сметанный крем, соленая карамель и лимонный корж. Второй вкус – истинно национальный сметанник, но непростой – моим секретным ингредиентом была корица и цедра лимона. Крем сметанный и шоколадный», – рассказала Мария.

Вторая конкурентка Юлия также представила на пробу свой торт, но Ренат назвал второй ярус торта складским пластилином. Вкусным оказался только нижний ярус торта, по мнению мужчин из жюри.

В итоге победа досталась Марии, поскольку у нее был самый вкусный торт из трех финалистов, которые смогли дойти до дегустации. Кондитер забрала золотой слиток, который был символично спрятан в карамельном кристалле.

«Да, да! Это я! Я – победитель шоу Кондитер 4 на Пятнице! Спасибо всем за такую поддержку и приятные слова! Ведь так много людей болели за меня!!! Я счастлива!» – поделилась эмоциями от шоу Мария.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале

Фото превью:  Мария Туманова/vk.com

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: