В Тюменской области увеличивается спрос на малоэтажное строительство

В Тюмени продолжается строительство крупного выставочного комплекса загородной недвижимости в районе Новопатрушево. Он будет включать в себя 13 выставочных домов, выполненных под ключ по самым разнообразным технологиям. Также на территории экспоцентра расположатся большой выставочный банный комплекс, аллея с беседками и малыми архитектурными формами и садовый центр.

Выставочный центр поможет решить в режиме единого окна основной спектр вопросов, связанных с возведением малоэтажных домов – от выбора участка с инженерной подготовкой до строительства и ландшафтного дизайна, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в Главном управлении строительства Тюменской области.

Как рассказал заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, одна из задач выставочного комплекса – развитие малоэтажного жилищного строительства в регионе.

«Сегодня наблюдается большой процент недостроя в сфере индивидуального жилья. Риски получить незаконченное или некачественное строение высоки. Цель данного экспоцентра — наглядно представить надежные строительные решения, подходящие для нашего региона», — рассказал Виктор Рейн.

В этом году в региона на различные государственные жилищные программы выделено порядка 5 млрд рублей. Средства на улучшения жилищных условий получают молодые семьи, работники бюджетных организаций и переселенцы из аварийного жилья. Многие из них выбирают строительство дома.

За 8 месяцев в Тюменской области 32% от общего ввода жилья составило индивидуальное жилищное строительство. Большие средства выделяются на инженерную подготовку участков. За период карантинных мероприятий спрос на малоэтажное строительство увеличивается, – отметил заместитель губернатора, начальник главного управления строительства Сергей Шустов.

О важности развития индивидуального жилищного строительства говорил и министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев на Международном инвестиционном форуме PROESTATE.Live. Он проходил с 10 по 13 сентября.

По его словам, у россиян должен быть выбор разных форматов жилья, и это будет долгосрочный тренд в жилищном строительстве.

На сегодняшний день выставочный комплекс малоэтажного строительства Тюменской области завершает подготовительные мероприятия. Идет подготовка к строительству экспозиций. К площадке уже подведены все основные сети. Закончены проекты внутреннего обустройства. В финальной стадии находится работа по согласованию парковки.

Проект реализуется при экспертном участии Тюменской областной думы, региональной кадастровой палаты, главного управления строительства ТО и других профильных структур.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: