Жительница Зауралья из мести оговорила сотрудника полиции

Полиция МВД карантин рейд

Жительница Зауралья из мести оговорила сотрудника полиции. В Далматовском районе Курганской области будут судить местную жительницу по обвинению в заведомо ложном доносе. Следственные органами СК России по Курганской области завершили расследование уголовного дела в отношении 43-летней жительницы города Далматово, которую обвиняют в совершении преступления по части второй статьи 306 УК РФ «Заведомо ложный донос в совершении особо тяжкого преступления».

«Следствие выдвинута следующая версия: в мае 2020 года женщина  была привлечена сотрудниками полиции к административной ответственности в виду нахождения в нетрезвом состоянии в общественном месте. Затем обвиняемая обратилась в правоохранительные структуры с заявлением о причинении ей полицейскими телесных повреждений во время задержания. Следователь провёл комплекс мероприятий, который был направлен на установление обстоятельств произошедшего. Во время доследственной проверки факт факт применения физической силы в отношении женщины не был подтверждён. Обвиняемая мама призналась, что оговорила сотрудников полиции из мести за её привлечение к административной ответственности», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.

Во время следствия женщина полностью признала свою вину в инкриминируемом противоправном деянии. Сейчас следствие собрало нужную доказательственную базу, поэтому прокуратура утвердила обвинительное заключение. Дело будет рассмотрено судом.

Санкция части второй статьи 306 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, другого дохода осуждённого за период от 1 года до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 3 лет, либо лишения свободы на такой же период.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: