Жители Шурышкарского района возмутились исчезновением нового катера

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов рассказал жителям округа о том, что по ямальским акваториям начал курсировать новый пассажирский катер. Современное плавсредство долгое время ждали жители Шурышкарского района, которых перевозило старое судно. Однако, по их словам, катер совершил лишь одну поездку.

Как рассказал глава Ямала, ранее между поселками ходило старое судно, которое не соответствовало современным требованиям. Для жителей многих отдаленных населенных пунктов водный транспорт играет ключевую роль.

«Добираться на нем должно быть комфортно, поэтому сейчас мы обновляем пассажирский флот по всему округу», – написал Дмитрий Артюхов в своем аккаунте в Instagram.

По его словам, по заказу округа на Костромском заводе специально для района построили катер КС-162. Он вмещает двое больше пассажиров – всего на нем 44 места. Судно может пройти без дозаправки 600 км. Учтены и северные особенности – в рубке и салоне есть отопление. Кроме того, катер может ходить по мелководью.

Однако сами жители Шурышкарского района такую радость не разделили. По их словам, новый катер совершил лишь один торжественный выход на воду, – пишет N24.RU.

«В пятницу, 11 сентября, был выполнен первый и единственный рейс. По расписанию 15 сентября пришло старое судно. Снова ходит старый, нескоростной и без удобств. Недолго люди радовались», – сообщила одна из местных жительниц.

В администрации Шурышкарского района прокомментировали, что в настоящее время «Победа» действительно не курсирует по маршруту, однако в будущем обещали исправить ситуацию и спустить быстроходное судно на воду.

«Рейс по маршруту Мужи-Лопхари 15 сентября осуществлялся на катере КС-110-32 ввиду нахождения КС-162 «Победа-75» на регламентном обслуживании. В дальнейшем, в том числе в навигацию 2021 года, по данному маршруту будет ходить катер КС-162», – сообщили в администрации.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: «Дороги и транспорт Ямала» в ВК

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: