В Тюмени открыли парк дружбы между Россией и Республикой Корея

В Тюмени открыт парк дружбы между Россией и Республикой Корея

В Тюмени открыли первый и единственный в России парк дружбы между Россией и Республикой Корея. На торжественной церемонии присутствовали губернатор Тюменской области Александр Моор, генеральный консул посольства Республики Корея в России Пак Хо и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Новый парк расположен в новом городском микрорайоне, который строится в районе озера Алебашево. Планируется, что здесь будут жить около 30 тысяч человек.

Как отметил глава региона, у Тюменской области и Республики Корея сложились взаимовыгодные партнерские взаимоотношения. Есть хорошие перспективы для их дальнейшего развития.

«Парк российско-корейской дружбы совершенно точно станет центром и изюминкой нового комфортного микрорайона, местом притяжения для горожан и туристов», – подчеркнул Александр Моор.

Создание парка приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея.

Высокопоставленный корейский дипломат и губернатор Тюменской области в ходе рабочей встречи в областном правительстве обсудили перспективы развития сотрудничества.

На торжественной церемонии состоялась премьера гимна, посвященного 30-летию российско-корейской дружбе.

Представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов отметил, что пандемия коронавируса привела к тому, что все международные контакты проходили лишь в дистанционном формате. По его словам, Тюменская область первой среди регионов УрФО подняла занавес и прорвала блокаду.

«Мы встречаемся с нашими корейскими партнерами и друзьями и обсуждаем пути развития нашего сотрудничества», – подчеркнул Александр Харлов.

Парк построен по инициативе и на личные средства тюменского предпринимателя, почетного консула Республики Корея в Тюменской области Игоря Самкаева – бизнесмен поблагодарил главу региона и областное правительство за поддержку в реализации проекта.

Александр Моор и другие почетные гости приняли участие в благотворительной акции по посадке деревьев в новом парке. Все средства, собранные в ходе акции, будут передаваться в региональный фонд «Ключ к жизни». Задача фонда – обеспечить лечение тяжелобольных детей в лучших медицинских центрах мира.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: admtyumen.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: