В правительстве Тюменской области подготовлен законопроект о выплатах компенсаций гражданам и предприятиям, у которых в связи с возникновением очагов птичьего гриппа была изъята домашняя птица.
Размер компенсации будет определен на основании независимой оценки рыночной стоимости птицы, — сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе губернатора Тюменской области.
В ближайшее время законопроект рассмотрят в Тюменской областной думе. Такое решение было принято на заседании президиума областного правительства по инициативе главы региона Александра Моора.
В начале сентября на частных подворьях в Абатском, Бердюжском и Сладковском районах были зафиксированы случаи заболевания домашней птицы птичьим гриппом. В Казанском районе случаи заболевания были выявлены у диких лебедей. Случаев заражения людей в Тюменской области не зафиксировано.
Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.
Фото превью: ядоверяю.рф
