Администрацию Еманжелинска оштрафовали за закупку экскаваторов

Администрацию Еманжелинска оштрафовали за закупку экскаваторов

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил исковые требования Челябинского УФАС России и признал недействительным муниципальный контракт на поставку экскаватора-погрузчика на сумму 5 млн. рублей, заключенный между Администрацией Еманжелинского городского поселения и ООО «Предприятие «Стройкомплект».

«В 2019 году Администрацией Еманжелинского городского поселения с марта по июль проводились закупки на поставку экскаватора-погрузчика, все закупки были отменены, по трем закупкам Заказчику были выданы предписания антимонопольным органом, так как технические характеристики экскаватора, указанные в документации, соответствовали продукции только одного производителя – JCB.
В августе 2019 года Администрация заключила контракт на поставку экскаватора-погрузчика JCB на основании пункта 9 статьи 93 Закона о контрактной системе, предусматривающего закупку у единственного поставщика в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УФАС России по Челябинской области.

Антимонопольный орган усмотрел в действиях Администрации уход от конкурентных процедур при закупке экскаватора и подал иск в Арбитражный суд о признании сделки недействительной.

Решением Арбитражного суда Челябинской области отказано в удовлетворении требований, несмотря на то, что в ходе рассмотрения дела было установлено, что у Заказчика отсутствовали основания для заключения контракта с единственным поставщиком, так как на территории Еманжелинского городского поселения в период заключения контракта аварий и иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера не возникало.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил исковые требования антимонопольного органа и обязал Администрацию возвратить ООО «Предприятие «Стройкомплект» экскаватор-погрузчик марки JCB, а ООО «Предприятие «Стройкомплект» возвратить денежные средства в размере 5 000 000 рублей.

Должностное лицо Администрации привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 7.29 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Штраф оплачен.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: tvoy.center

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: