Около 100 пациентов тюменского тубдиспансера лечатся на дому

Около 100 пациентов тюменского тубдиспансера лечатся на дому

тюменский тубдиспансер противотуберкулезный диспансер

В амбулаторном отделении Областного противотуберкулезного диспансера усилили патронажную службу. Теперь вместо одной бригады работают три.

Приказом главного врача учреждения определены показания для лечения пациентов в домашних условиях. Чаще всего это те, кому трудно передвигаться. При принятии решения о постановке пациента на патронаж учитываются состояние его здоровья, форма заболевания, а также семейные обстоятельства. Главное, чтобы больной был настроен на лечение, хотел выздороветь и выполнял все предписания врача, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулёзный диспансер».

На сегодняшний день около 100 пациентов диспансера находятся на домашнем лечении. Они получают противотуберкулезные препараты – таблетки и уколы. Медики навещают своих пациентов на дому каждый день, отслеживая динамику состояния и эффективность лечения. Нарушителей режима снимают с патронажа и направляют на госпитализацию под круглосуточное наблюдение докторов.

Несмотря на существенные финансовые затраты и поэтапное снятие в регионе ограничительных мер, в противотуберкулезном диспансере не планируют отменять лечение на дому. По мнению заведующей амбулаторным отделением Светланы Сосновской, такая забота о пациентах способствует улучшению ситуации с заболеваемостью туберкулезом в Тюмени.

Врачи напоминают: основной метод профилактики заболевания туберкулезом у детей – вакцинация БЦЖ. При отсутствии противопоказаний первый раз вакцина вводится ребенку еще в роддоме. Повторные вакцинации проводятся для поддержания приобретенного иммунитета в 7 и 14 лет.

Для профилактики туберкулеза взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование не реже одного раза в год. Чтобы избежать этого заболевания, следует повысить сопротивляемость организма. Необходимо вести здоровый образ жизни, правильно и полноценно питаться, отказаться от вредных привычек, а также регулярно заниматься физкультурой и закаливанием своего организма.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулезный диспансер»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: