Улицы Тюмени украсили десятки новых стрит-артов

Улицы Тюмени украсили десятки новых стрит-артов

В конце июля в Тюмени стартовал фестиваль уличной культуры «Морфология улиц». Художники из разных уголков страны создали в областном центре произведения на разные темы. Всего в рамках фестиваля в городе появилось 19 стрит-артов.

Несколько работ посвящены известным людям. Так, насосную станцию «Росводоканала Тюмень» у дома № 116 на улице Холодильной украсила иллюстрация к повести Владислава Крапивина «Трое с площади Карронад». Автор стрит-арта – местная художница Мария Волкова.

Крапивин
Фото: ИА «Тюменская линия»

А на гаражах в районе ТРЦ «Кристалл» появился портрет космонавта Юрия Гагарина с белым голубем со словами: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее».

В Тюмени на гаражах за ТРЦ «Кристалл» появилось новое граффити с Юрием Гагариным. 1
Фото: Александр Лобов / «Тюменская область» в ВК

На здании на улице Северной художник Влад Тахтау нарисовал портрет советского архитектора, автора проекта Останкинской башни, а также высотного здания МГУ на Ленинских горах Николая Никитина. Длина рисунка составляет порядка 12 м.

николай никитин
Фото: скриншот с видео в сообществе «Контора пароходства» в Тюмени

Детские годы Николай Никитин провел в Ишиме. На главной улице города знаменитому архитектору установлен памятник.

На тюменской набережной появилась работа, посвященная женщинам, которые наравне с мужчинами вносили вклад в победу в Великой Отечественной войне. На картине изображены три женщины разных возрастов.

Три женщины
Фото: страница председателя Общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе Кирилла Харитонова

Еще одну масштабную работу выполнил на стене здания Дома печати питерский художник Алексей Бархан. По сюжету – это классический героический эпос. Автор решил рассказать извечную историю про добро и зло близким ему языком: в яркой цветовой схеме с сочетанием современной одежды и экзотических масок.

героический эпос
Фото: организаторы фестиваля «Морфология улиц»

Стену в районе дома № 33 на улице Сакко украсила композиция из разных персонажей. Автор работы «Мы разные» – графический дизайнер и стрит-арт художница из Санкт-Петербурга Тина Прохорова (Tinstwin).

мы разные
Фото: организаторы фестиваля «Морфология улиц»

А на стене дома № 3 на улице Орджоникидзе разместилась работа, получившая название «Тюмень южная». Ее создала арт-группа из Перми «Фрукты». На трехэтажке «выросли» пальмы. Изображения представляют собой тени, которые, якобы, отбрасывают деревья у дома.

пальмы
Фото: организаторы фестиваля «Морфология улиц»

Подстанцию во дворе дома № 127 на улице Мельникайте украсила картина под названием «В спальных районах тоже цветут розы» художника из подмосковного города Протвино Ивана Найнти.

в спальных районах тоже цветут розы
Фото: организаторы фестиваля «Морфология улиц»

Во дворе дома № 138а на улице 30 лет Победы появился стрит-арт «Стена» художника Славы ПТРК. По его словам, любая стена воздвигается постепенно — и та, что может защитить, и та, что становится препятствием.

стена
Фото: организаторы фестиваля «Морфология улиц»

А томский художник Илья Маломощенко в своей работе обратился к деревне. Эта тема близка ему, потому как он сам родился и вырос в деревне. Изображение девушки с банкой молока и петухом разместилось на трансформаторной будке неподалеку от исторического парка «Россия — моя история» на улице Орджоникидзе, 47.

деревня
Фото: из архива художника Ильи Маломощенко

На кирпичной стене возле дома № 23 на улице Смоленской появилось изображение переполненного вагона метро и стоящих на перроне людей. Автор работы – художница и куратор выставочного пространства мультицентра «Контора пароходства» Александра Жерновая.

метро
Фото: организаторы фестиваля «Морфология улиц»

Еще один стрит-арт появился на стене дома № 5а на улице Демьяна Бедного – художник из Воронежа Миша Gudwin изобразил разные образы, напоминающие коллаж в стиле веб-панк, – пишет Тюменская линия.

веб-панк
Фото: организаторы фестиваля «Морфология улиц»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: Тюменская линия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: