В Челябинской гимназии из-за пандемии закрыли буфет

В Челябинской гимназии № 23 закрыли буфет из-за пандемии коронавируса, а детей перевели на платные одинаковые обеды. Теперь ученики питаются строго по графику и единому меню. Не все родители довольны таким решением дирекции школы
школа столовая еда

В Челябинской гимназии № 23 закрыли буфет из-за пандемии коронавируса, а детей перевели на платные одинаковые обеды. Теперь ученики питаются строго по графику и единому меню. Не все родители довольны таким решением дирекции школы.

В социальной сети официального аккаунта гимназии было опубликовано объявление, что поскольку буфет (который ранее реализовывал собственную продукцию) находится в помещении столовой, одновременное комплексное питание классов и пользователей буфета организовать становится невозможным.

Причиной тому является Постановление главного санитарного врача, которое диктует правила по минимизации контактов в учебных учреждениях:

«Разработан и утверждён график приёма пищи в столовой, который предполагает разведение потоков обучающихся. Все классы питаются строго по графику по разработанному и утверждённому меню. Столовая гимназии имеет один оборудованный умывальниками вход, где имеется мыло и кожный антисептик», – из сообщения Гимназии.

В дирекции обратились к родителям с просьбой снисходительно отнестись к подобным мерам, ведь в школе учатся более 1000 детей. Убрать буфет было вынужденной мерой.

Фото: гимназия № 23 г. Челябинска / Instagram.com

Родителям предлагали заключить договор, по информации взрослых, горячий обед равен 75 рублям, но некоторые пишут, что в рационе мало разнообразия: сосиски и макарошки. В гимназии в ответ на это предоставили фотоотчет с различными запеканками и овощами, но родители все равно недовольны тем, что школьник не может сам выбрать меню.

«Если ребенок приходит в столовую и там ничего не ест, поскольку не нравится еда, смысл такого «горячего» питания для детей? Если у многих родителей есть нарекания по питанию в столовой, может стоит тогда перейти на проверенные в Челябинске комбинаты питания. Либо обеспечить возможность детям самим приобретать еду, которую они хотя бы есть будут. Договор на питание – это двустороннее соглашение, если одна из сторон не согласна с качеством предоставляемого питания, то такой договор не считается заключённым. Приказ об обязательном питании детей среднего звена Министерством образования не выпускался. Просим предоставить возможность приобретения детьми еды на свой выбор. Тоже сосиски и макароны не считаю правильным питанием», – написала Жанна Быкова в ответ на сообщении 23-ей гимназии.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Катерина Быкова/ автор статьи

Журналист, блогер. Больше 10 лет пишу об Урале и его жителях. Многодетная мама, которая любит работать. Если у вас есть интересные истории или информация, которой вы хотите со мной поделиться - пишите, обсудим.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: