120 тюменцев после коронавируса прошли реабилитацию в санатории

Ялуторовский санаторий-профилакторий «Светлый» проводит реабилитацию перенесших коронавирус пациентов. На восстановительное лечение в основном принимают тех, кто перенес заболевание в тяжелой форме

Ялуторовский санаторий-профилакторий «Светлый» проводит реабилитацию перенесших коронавирус пациентов. На восстановительное лечение в основном принимают тех, кто перенес заболевание в тяжелой форме.

Так, в учреждении помогают восстановиться людям с дыхательной недостаточностью, астеническим синдромом, а также клиническими и рентгенологическими остаточными изменениями в легких. В санаторий пациенты переводятся из моноинфекционных госпиталей или направляются специалистами поликлиник, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Реабилитационная программа проводится для пациентов бесплатно. Она включает в себя физиотерапевтические процедуры, магнитнолазерную, ультразвуковую, ингаляционную терапию, а также ручной и аппаратный виды массажа грудной клетки.

Как рассказала заместитель руководителя санатория Елена Горбунова, ингаляции пациентам проводят с различным составом по назначению врача. Чаще всего – с препаратом для снятия спазма, улучшения проходимости и облегчения дыхания, а также с лекарствами, которые снимают отечность и способствуют восстановлению вентиляции легких.

Также выздоравливающие проходят курс лечебной физкультуры для восстановления мышечного тонуса. Они осваивают дыхательные упражнения, получают сеансы аэроионотерапии и галотерапии. Они направлены на стимуляцию защитных механизмов дыхательных путей.

Галотерапия – это соляная комната. Вдыхание находящихся в воздухе галокамеры мельчайших частиц соли обладает муколитическим и бронходренажным эффектом. Процедура оказывает противовоспалительное и иммуномодулирующее действие, а также повышает устойчивость слизистых оболочек к действию инфекции. Аэроионотерапия – это вдыхание ионизированного воздуха. Данная процедура помогает вывести из организма токсины и устранить кислородный дефицит.

Каждому пациенту программу восстановления подбирают индивидуально. На сегодняшний день реабилитацию прошли 120 человек. По словам пациентов, процедуры дают положительный результат. Дыхание становится более глубоким, а самочувствие улучшается.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале. 

Фото превью: ГАУЗ ТО «Ялуторовский санаторий-профилакторий «Светлый»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: