В Тюменской области с торгов продали тысячи кубометров древесины

В Тюменской области с торгов продали тысячи кубометров древесины

С начала года Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов реализует через биржевые торги древесину, заготовленную в рамках госзадания. На сегодняшний день реализовано более 2 тысяч кубометров древесины.

Сумма состоявшихся торгов составила 1 793 476, 04 рублей. Цена древесины за кубический метр варьировалась от 243 до 1807 рублей в зависимости от технических характеристик лотов. На торги была выставлена разная по стоимости дровяная, деловая или полуделовая древесина, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в департаменте лесного комплекса Тюменской области.

Как рассказал и.о. директора Тюменского филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» Павел Тютев, в ближайшее время планируется проведение торгов на торговой площадке ТОРГ-i. Потенциальные участники уже заинтересовались 7 лотами. Это организации, у которых перерабатывающие мощности находятся вблизи базиса поставки.

Одной из задач биржевых торгов является формирование рыночной стоимости продукции и справедливой стоимости на древесину.

«Мы играем только на повышение цены лота, к тому же биржа выступает гарантом оплаты за древесину. Участник торгов сперва оплачивает лот, и только после этого древесина передается покупателю», – отметил Тютев.

Развитие биржевых торгов лесоматериалами и электронных процедур реализации древесины в регионе закреплено соглашением между правительством Тюменской области и АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа». Оно было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума в июне прошлого года.

В январе этого года состоялись первые торги древесиной, заготовленной в рамках госзадания. На электронной площадке СЭТ товарно-сырьевой биржи была выставлена готовая для переработки древесина. Тюменская область стала первым регионом в УрФО, участвующем в биржевых торгах древесиной.

В мае этого года был подписан договор между Тюменской базой авиационной и наземной охраны лесов и ООО «Брокер» для размещения лотов на площадке ТОРГ-i для реализации древесины, требующей дополнительной обработки перед переработкой.

Наибольшее количество сделок Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов заключила через товарно-сырьевую биржу в УрФО. К биржевым торгам присоединились также Курганская и Челябинская области, выставив на торги по одному лоту на 195 куб. м и 977 куб. м древесины соответственно.

Ознакомиться с выставленными лотами, а также принять участие в торгах можно на сайте товарно-сырьевой биржи ТОРГ-i по ссылке.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: admtyumen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: